Смоленские таможенники продемонстрировали мобильный комплекс в Москве

Добавил press.customs67 2036 дней назад в категорию Бизнес и экономика

20 сентября в Москве в ЦВЗ «Манеж» участникам совместного заседания коллегий Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы были продемонстрированы современные технические средства таможенного контроля.


Среди них - передвижной  мобильный комплекс на базе микроавтобуса Форд Транзит – один из четырех, полученных Смоленской таможней в конце прошлого года.


Используются данные комплексы мобильными группами таможни, которые осуществляют работу на территории области по выявлению и пресечению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго.


Для осуществления таможенного контроля они оснащены набором технических средств, среди которых следует отметить комплекс технических средств КТС "Спрут-739М". Его использование для проведения оперативного осмотра и сбора аудио/фото/видео материала позволяет без особого труда убедиться в наличии или отсутствии незаконных вложений при осмотре/досмотре транспортных средств. Эргономичность и универсальность конструкции позволяет комфортно и легко работать с прибором.


В рамках эксперимента в апреле этого года мобильные комплексы дооснащены аппаратно-программным комплексом мониторинга и контроля дорожного движения «РИФ». Он позволяет осуществлять оперативный контроль, анализ и координацию деятельности мобильных групп, мониторинг ситуации на дорогах,  эффективно использовать библиотеку-досье нарушителей, информировать должностных лиц мобильных групп о нарушителях, проводить их розыск и отслеживать передвижение по территории региона, осуществлять видео и аудио  контроль за экипажем, что способствует снижению коррупционных рисков в работе, и др.


В демонстрации этих возможностей непосредственное участие приняли начальник службы таможенного контроля  после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков и начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Дмитрий Соловьев.


В режиме онлайн осуществлялась связь с мобильными комплексами и мобильными группами, осуществляющими контроль на территории Смоленской, Брянской и Псковской областях. Была продемонстрирована работа с библиотекой-досье нарушителей и модуля «Розыск».


Следует отметить, что за период эксперимента с 12 апреля по 12 июля в рамках работы мобильных групп  Центрального таможенного управления  количество выявленных транспортных средств с нарушениями возросло по сравнению с предыдущим периодом (1 января – 11апреля 2018г.) в 1,5 раза (с 172 до 256), масса  выявленных товаров, ввезенных с нарушением законодательства РФ, возросла более чем 1,5 раза (с 2870 т до 4559 т).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь