Сотрудники ГИБДД будут платить автомобилистам

Добавил Petrushka в категорию Общество

По решению Верховного суда, автоинспекторы за необоснованное привлечение водителей к ответственности будут наказы рублем.


Серьезные финансовые потери жду МВД и его подразделения, которые отвечают за безопасность на дорогах. Автомобилист за недоказанное нарушение правил дорожного движения будет вправе получить компенсацию судебных расходов.


Иными словами, если вину автомобилиста не докажут в суде, тот, кто привлекал его к ответственности, будет обязан компенсировать все расходы, в том числе и на адвоката.


Это заставит автоинспекторов более ответственно выполнять свои прямые обязанности. Ведь известно много случаев, когда водителей привлекают к ответственности для улучшения статистики или с целью запугивания, чтобы потом получить взятку. Недобросовестные сотрудники ГИБДД оформляют нарушения, которых на самом деле не происходило.


В случае победы в суде водитель может потребовать возмещения всех расходов. Делать это можно было и раньше, но после решения Верховного суда, число обращений, вероятно, резко увеличится.


Текст: Анна Иванова


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь