Показания для записи к травматологу, основные жалобы, поводы для визита у детей и взрослых.

Добавил v.v. 2023 дня назад в категорию Здоровье

Почти каждый в своей жизни получает хотя бы незначительные травмы, и в некоторых случаях они требуют врачебного осмотра. Для того, чтобы правильно и полноценно оказать помощь при различных травмах, в медицине существует целый раздел – травматология, а врачи, которые занимаются лечением и реабилитацией после травм – это травматологи. Во многих случаях обращаются к ним в экстренном, неотложном порядке сразу после получения серьезных травм, но есть ситуации, когда могут потребоваться и плановые визиты, на которые стоит предварительно записаться, чтобы не ждать очередь на прием. Помощь врачей травматологов может потребоваться как взрослым, так и детям разных возрастов, в зависимости от конкретной ситуации.


Запись к травматологу или неотложное обращение


Если получена травма, которая может представлять опасность для жизни, тогда необходим вызов скорой помощи, а до ее приезда – оказание неотложных мер окружающими. Если это серьезная травма, которая хотя и не угрожает здоровью, но требует вмешательства врача и лечения, тогда необходимо экстренное обращение в травмпункт без предварительной записи и длительного ожидания.


Если же это лечение ранее полученной травмы, плановые визиты к врачу, которые позволяют оценивать динамику состояния и процесс заживления, необходима запись к травматологу на те часы приема, когда врач не занят текущим приемом неотложных пациентов. Предварительная запись решает проблемы очереди и длительного ожидания врачебного приема. Травматологи ведут прием в обычных поликлиниках по полису ОМС, а также в травматологических пунктах, а также это могут быть специалисты частных медицинских центров. Если помощь нужна ребенку до 18-ти лет, необходимо записываться к детскому специалисту поликлиники.


Запись на прием к травматологу: показания



Поводом для того, чтобы осуществить запись на прием к травматологу может стать травма или ее последствия, которые не угрожают здоровью и жизни, но приносят пациенту выраженный дискомфорт или тревожат своим состоянием. Стоит прийти на визит к врачу при лечении переломов, если появились боль или онемение пораженной конечности, изменился цвет кожи, есть какие-либо жалобы или дискомфорт, возникают проблемы с гипсом. Плановые визиты будут показаны при растяжениях, ушибах, различных повреждениях, требующих периодических перевязок и контроля состояния.


Могут стать поводом для обращения боли, возникающие в местах застарелых травм, шрамов, переломов, возникновение неприятных симптомов спустя некоторое время после казалось бы не сильной травмы или падения. Могут стать поводом для обращения к травматологу различные проблемы скелета, которые не обязательно связаны с травмами, это могут быть возрастные изменения суставов или костей, связочного аппарата, а также проблемы, возникающие с движением, вызванные ранее имеющимися повреждениями или переломами.


Запись к врачу травматологу для детей


Зачастую врач в детской поликлинике совмещает две специализации – травматологию и ортопедию, поэтому в таком случае запись к врачу травматологу может потребоваться грудничкам в рамках плановой диспансеризации, для осмотра состояния костно-мышечного аппарата, связок, суставов, мягких тканей. К этому врачу обращаются при подозрении на косолапость и иные аномалии развития стоп, при наличии мышечной кривошеи, при получении малышом травмы в родах или в раннем неонатальном периоде.


Также травматолог должен осмотреть ребенка после падений и травм, если они сопровождаются нарушением целостности кожных покровов, гематомами, если это были удары головой или падения на спину, есть подозрения на сотрясение мозга, переломы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь