Врачи не дают инвалидность девочке-подростку с редким заболеванием (фото)

Добавил Petrushka в категорию Общество

Интернет-издание Life.ru рассказало о 15-летней школьнице. Мать смолянки Инга Владимировна просит помощи.


У девочки сильнейшие боли в животе. Медики выяснили, что у нее есть проблемы с желудком, но диагноз никто не может поставить. Позднее оказалось, что у молодой девочки болезнь Пайра (непроходимость ободочной кишки на уровне селезёночного угла, обусловленная перегибом в этом месте чрезмерно длинной кишки).


Смолянка провела долгое время в Детской клинической больнице, но боли по-прежнему ее мучают. Ее направили в Москву в Российскую детскую клиническую больницу. В прошлом году смолянку прооперировали и выписали, но после новогодних каникул ситуация усугубилась – у юной девочки началось кровотечение.


В областной больнице сначала отказались принимать ребенка. Инга Владимировна потребовала у врачей письменный отказ, но после этих слов ее дочь все-таки госпитализировали. Школьница перенесла еще одну операцию, во время которой ей удалили 12 сантиметров кишечника.


Вместе с дикими болями у девочки стали неметь ноги и руки, упал гемоглобин и вылезли вены. Она часто падает в обмороки и испытывает головокружение.


«Отовсюду слышим отказ. В детскую больницу нас не берут, потому что дочке уже 15 лет исполнилось. Во взрослой нам не могут помочь из-за редкого диагноза, специалистов у них таких нет и оборудования. Когда заведующая пятой поликлиники снимки увидела, то порекомендовала обратиться в бюро медико-социальной экспертизы и подать на инвалидность», - рассказывает Инга Владимировна.


Обращение в бюро медико-социальной экспертизы тоже не дало никаких результатов – матери отказали. Свой отказ эксперты объяснили недостаточным количеством причин для присвоения инвалидности.


Сама мать 15-летней девочки болеет раком и имеет инвалидность. По этой причине она не в состоянии оплачивать лечение дочери. Но женщина не собирается спокойно сидеть и наблюдать, как погибает ее девочка. Она намерена обращаться во все официальные органы государственной власти.




Фото: Life.ru


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь