Послеродовая депрессия не приговор!

Добавил tanechka 2017 дней назад в категорию Здоровье

Основная часть рожениц во время беременности и после родов испытывает тяжелейший стресс. Кто-то самостоятельно с ним справляется, а кому-то необходима психологическая помощь, информацию о помощи можно получить на сайте Наша свобода https://nasha-svoboda.ru. Когда женщина длительное время находится в стрессовом состоянии, его называют послеродовой депрессией.

Такой синдром принято делить на две формы: легкую и тяжелую. В первом случае молодая мама принимает простейший комплекс медикаментов, в которые входят легкие успокоительные средства. Также назначают препараты, помогающие восстановить нервную систему в кратчайшие сроки.

В случае, когда наблюдается тяжелая форма послеродового синдрома, молодая женщина отлучается от ребенка. Лечение происходит в два этапа:

- Посещение психолога;

- Лечение препаратами.

Существуют разные типы послеродовой депрессии, вот основные из них:

- Синдром молодой мамочки. У родившей женщины сразу после родов появляется много энергии, она все успевает. Позднее это настроение сменяется на легкую панику, так как, по мнению женщины, у нее ничего не получается. При таком типе депрессии характерны частые перепады настроения, повышенная эмоциональность. Депрессия проходит самостоятельно.

- Послеродовая простая депрессия. Это один из скрытых типов депрессии. Самое опасное то, что у женщины не наблюдается никаких ярко выраженных признаков. В такой депрессии женщина может находиться месяцами, а, иногда, несколько лет. Одним из ярких проявлений данного синдрома является чрезмерное желание выполнять роль мамы.

- Послеродовой психоз. Такой синдром проявляется крайне редко. Психоз - это не только редкое, но и очень опасное заболевание для молодой мамы. При психозе, молодая женщина крайне негативно относится как к своему ребенку, так и непосредственно к себе. При обнаружении синдрома психоза, женщину необходимо как можно быстрее направить на амбулаторное лечение.

Профилактические и лечебные процедуры для молодых мам

Хотя депрессивное состояние у молодых мам определить не просто, существует ряд отличительных симптомов. Это может быть заторможенное состояние, перепады настроения, постоянная усталость. Сегодня существует масса способов быстро вылечить депрессию, но самым действенным лечением является своевременная поддержка.

Нередко бывает так, что молодые мамы помогают себе сами. Самая лучшая профилактика депрессии - поддержка, здоровый диалог, периодическая смена обстановки и отдых от рутинных обязанностей.


Автор: Ксения Репинна

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь