Планирование беременности: с чего начинать?

Добавил tanechka 2011 дней назад в категорию Здоровье


Появление на свет желанного ребенка – невероятное счастье в доме. Однако этому чудесному событию предшествуют девять непростых месяцев формирования ребенка в утробе, а порой и годы отчаянных и упорных попыток зачать «чудо». В современных условиях индустриального мира семейные пары стараются планировать беременность, а не полагаться в этом вопросе на волю случая. Именно поэтому парам, желающим завести ребенка, необходимо заранее пройти ряд общих процедур и анализов. Решение о планировании беременности также должно быть принято обоюдно, чтобы впоследствии весь груз забот и переживаний не лежал только лишь на плечах будущей мамы.

Необходимые исследования и процедуры

На первых этапах планирования беременности ряд общих анализов желательно пройти не только женщине, но и мужчине. В список рекомендуемых исследований обычно входят:

• Лабораторный анализ крови и мочи

• УЗИ щитовидной железы и внутренних половых органов в области малого таза

• Исследование на несколько наиболее опасных и распространенных половых инфекций

• Анализ крови на содержание антител к вирусу краснухи и токсоплазмоза

• Исследование гормонального баланса (по рекомендации врача)

Дополнительно нужно обязательно сходить на прием к семейному врачу и гинекологу. Для лиц мужского пола, кроме базовых анализов, важно и необходимо посещение таких узких специалистов, как андролог и уролог, стандартные исследования на инфекции, распространяющиеся половым путем, а также спермограмма, можно сделать анализ спермограммы в Репробанке. Кроме этого по желанию можно пройти процедуру генетического обследования, чтобы убедиться в отсутствии возможных врожденных дефектов формирования организма плода. Всем этим лучше заниматься как минимум за полгода до предполагаемой беременности.

Необходимые коррективы в образе жизни

Здоровье будущего малыша полностью зависит от состояния организма его будущей матери и отца, их образа жизни. Поэтому потенциальным родителям во время планирования зачатия и на протяжении всей беременности желательно полностью исключить сигареты и алкоголь, осуществлять частые прогулки, и начать принимать комплексы поливитаминов. В ежедневное меню желательно включить продукты из натуральных составляющих, без посторонних химических примесей и синтетических красителей. Также желательно свести к минимуму, а лучше вообще исключить потребление кофеина и газированных напитков. Будущей маме очень важно иметь здоровый сон и снижать количество физических нагрузок. В зимние и осенние месяцы велика вероятность подхватить простуду или заразиться гриппом, поэтому в этот период желательно заниматься активной профилактикой – использовать оксалиновую мазь, тщательно осуществлять проветривание помещений, включить в ежедневный рацион продукты, богатые витамином «С», и избегать долгого контакта с большим количеством людей.

Перед самим зачатием рекомендуется сделать паузу в интимной жизни на несколько дней, избегать сильных стрессов и употребления алкоголя. Нежелательно принимать горячие ванны и производить ополаскивания интимных женских мест какими-либо растворами, так как это влияет на состав внутренней микрофлоры и двигательную активность сперматозоидов.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь