Письма со штрафами ГИБДД будут храниться на почте семь дней

Добавил Petrushka в категорию Общество

В настоящее время письма с административными штрафами хранятся 30 дней. В Минкомсвязи разработали поправки в Правила оказания услуг почтовой связи.


После того, как предложенные поправки будут одобрены Минюстом, они вступят в законную силу. Согласно документу, штрафы будут храниться на почте ровно 7 дней. Сокращение сроков связано с борьбой с недобросовестными нарушителями. Некоторые атвомобилисты используют лазейки в законе, чтобы избежать ответственности. В КоАП строго регламентирует сроки, в которые должно быть вынесено постановление – 2 месяца. Водители специально забирали письма с почты в последний 30-й день, после чего обжаловали штраф, указав, что в момент проезда по камерой за рулем транспортного средства находился другой человек. Чтобы в ГИБДД письмо получили намного позже, его отправляли из других городов. Инспекторы попросту не успевали вложиться в установленные законом процессуальные сроки.


Нововведение усложнит жизнь добропорядочным и законопослушным автомобилистам страны. В среднем, с учетом выходных, у гражданина останется 3-4 дня для того, чтобы забрать письмо. А если человек заболел или уехал по работе в другой город? Об этом явно никто не подумал.


Единственным решением данной проблемы станет использование электронных сервисов. На официальном сайте ГИБДД можно настроить уведомления о полученных штрафах. Оплату можно также произвести через Интернет.


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь