Чем опасна болезнь Лайма

Добавил tanechka 2010 дней назад в категорию Здоровье

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз - это инфекционное поражение организма, возникающее в результате укуса зараженного клеща. В России случаи данного заболевания нередки, также оно встречается в Америке и странах Азии. Чаще всего заболевание диагностируется у детей в возрасте до 15 лет. Оно возникает вследствие укуса клеща - переносчика патогенных бактерий боррелий. В результате они попадают в кровь человека и распространяются по всему организму, вызывая проблемы с суставами, информацию про суставы можно найти на сайте Systavi, сердцем и нервной системой. Наиболее опасным временем для заражения болезнью Лайма является период с середины весны до конца осени, так как на это время приходится основная активность клещей. Наибольшую опасность представляют прогулки в лесополосе без головного убора и с открытыми участками кожи.

Как правило, место укуса инфицированного клеща сильно краснеет и воспаляется. Зона покраснения может иметь размер в среднем до 20 см, ее края обычно имеют четкую границу, более темную по цвету. При первой стадии заболевания больной испытывает озноб, повышение температуры тела, упадок сил, также тошноту и рвоту. Эта стадия может длиться до 2 месяцев. На 2 стадии в течении 3-4 месяцев происходят уже более серьезные нарушения в организме. Могут возникнуть такие заболевания суставов, как артрит, бурсит и другие. Начинается поражение нервной системы, возникают нарушения сна, больной страдает от хронической усталости и головной боли. Возможны различные невралгии и миалгии. Третья стадия является хронической и, чаще всего, начинается через полгода после заражения. Возникают поражения кожных покровов. Заболевания суставов принимают хроническую форму, возможно истончение хрящевой ткани, прогрессируют неврологические заболевания.

При диагностике болезни Лайма берется анализ крови, проводятся такие исследования, как кардиограмма, рентген суставов, различные пункции и т. д. Лечение заболевания зависит от его стадии, но больного в любом случае госпитализируют в инфекционное отделение. Как правило, он должен принимать антибиотики, а также параллельно принимать медикаменты для лечения сопутствующих заболеваний суставов, нервной системы и т. д.

Болезнь Лайма очень опасна, в хронической ее стадии возможен летальный исход, поэтому важно обнаружить ее на начальных этапах. После посещения лесов или парков рекомендуется проверять кожный покров на предмет укусов. Если клещ был обнаружен, необходимо извлечь его и отправить его тело на анализ с целью выявить, является ли он переносчиком инфекции.

Поскольку заболевание все же легче предупредить, чем впоследствии лечить его, необходимо принимать некоторые меры предосторожности перед посещением лесных массивов или парковых зон. Желательна одежда с длинным рукавом, головной убор, закрытая обувь. Необходимо воспользоваться средствами, отпугивающими насекомых. Клещ, находясь на коже, какое-то время не кусает человека, поэтому во время прогулки необходимо тщательно осматривать все открытые участки кожи. Таким образом, можно успеть предотвратить укус.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь