Смоленские таможенники встречают профессиональный праздник весомыми успехами в правоохранительной деятельности

Добавил press.customs67 2005 дней назад в категорию Происшествия

В рамках административного производства за 9 месяцев 2018 года подразделениями Смоленской таможни возбуждено 2566 дел об административных правонарушениях (АП), что в 1,6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительный рост вызван введением в КоАП РФ статьи, предусматривающей наказание за несоблюдение участниками взаимной торговли со странами ЕАЭС порядка и сроков подачи статистических деклараций. Вынесено 2343 постановления о назначении наказаний  на сумму 1,2 млрд рублей.


Особое внимание таможенники уделяют работе по недопущению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго. Межведомственными мобильными группами за данный период выявлено 423 транспортных средства с товарами, обладающих признаками товаров, попадающих под ограничительные меры. Из них 246 товарных партий уже выдворены за пределы территории РФ, 132 товарные партии – уничтожены.


По результатам работы мобильных групп таможней возбуждено 91 дело об АП и одно уголовное дело.


Всего за девять месяцев 2018 года в Смоленской таможне зарегистрировано 130 рапортов об обнаружении признаков преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 48). Из них по 8 материалам таможней возбуждены уголовные дела, 119 материалов направлено по территориальной подследственности в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательств.


Возбужденные таможней уголовные дела связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, контрабандой стратегически важных ресурсов, наркотических средств  и сильнодействующих веществ.


Среди них следует отметить уголовное дело, возбужденное таможней в сентябре 2018 года по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ за контрабанду более 10 кг сильнодействующих веществ. За последние десять лет данная партия сильнодействующих веществ является одной из самых крупных партий, изъятых на территории Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь