Когда, кому нужна запись к микологу, какие патологии лечит этот врач, с какими жалобами приходить

Добавил tanechka 1989 дней назад в категорию Здоровье

Инфекционные заболевания считаются одними из самых распространенных на планете, и помимо вирусов и микробов, которые являются лидерами по провокации болезней, иногда возникают еще и грибковые поражения кожи и ее придатков, а также внутренних органов или слизистых оболочек. для того, чтобы эффективно их выявляют и лечить нужны знания в области микологии – это прицельное изучение грибков, их видов, вариантов развития, основных заболеваний, которые они провоцируют, диагностики и лечения этих патологий. В связи с тем, что грибковые инфекции сегодня стали очень распространены, в основном они поражают кожу, ногти и волосы, выделен отдельный специалист, который прицельно занимается диагностикой и лечением грибковых болезней – врач-миколог. Он ведет прием обычно в дермато-косметических лечебницах или крупных клиниках. Есть целый ряд клинических ситуаций и жалоб, с которыми нужно обращаться именно к этому специалисту.


Запись к микологу: когда нужна?



При подозрении на грибковые поражения кожи у детей или взрослых необходима запись к микологу для предварительной консультации и осмотра, определения диагноза и последующего лечения. Грибковые инфекции разнообразны, они могут быть высокозаразными и не заразными, но при этом причиняют много неприятностей своему обладателю. Так, требуется немедленная консультация при подозрении на стригущий лишай (трихофития и микроспория), две сходные внешне патологии, передаваемые от человека к человеку или от животных. Они очень заразны, приводят к образованию на коже тела и головы бляшек со «сбритыми» паразитом волосами, которые еще и сильно зудят, покрыты пузырьковыми высыпаниями. Эти патологии особенно распространены среди детей, которые могут заразить и своих родителей, без лечения патология может существенно навредить ребенку, формируя различные осложнения.


Запись на прием к микологу: проблемы кожи головы



Не все люди знают что появление перхоти нередко связано с грибковой инфекцией кожи головы, и справиться с постоянным наличием перхоти может только специалист за счет подбора правильных средств гигиены. Поэтому при проблемах с кожей головы, выраженной и не проходящей перхоти, даже если используются шампуни, обещающие избавление от нее, нужна запись на прием к микологу. Врач на приеме внимательно выслушает все имеющиеся жалобы, оценит общее состояние пациента, прицельно осмотрит кожу головы и состояние волос, проведя дополнительные пробы, позволяющие определить наличие грибка. Иногда могут потребоваться дополнительные посевы, лабораторные исследования и только потом уже подбор эффективных и максимально безопасных средств для лечения проблемы. Обычно врач подбирает лечебные шампуни, которыми нужно будет пользоваться несколько раз в неделю, подробно разъясняет – как ими правильно пользоваться.


Запись к врачу микологу: грибковые поражения ногтей


Зачастую пациентам требуется запись к врачу микологу при подозрении на грибковое поражение ногтей и кожи на ногах или руках. Нередко патология развивается в области ногтей на стопах, с вовлечением кожи вокруг ногтя, что в итоге формирует отечность и красноту, зуд или пузырьковые высыпания, неприятный запах. Ногти теряют свою прозрачность, утолщаются, деформируются или крошатся, могут отслаиваться, из-за чего ноги выглядят очень непрезентабельно. В этом случае необходима диагностика и определение точного вида грибка, чтобы подобрать наиболее оптимальное и безопасное лечение грибковой инфекции. Оно может быть местным или комбинированным (вместе с приемом лекарств внутрь), подобранным в строго выверенной дозировке индивидуально, чтобы снизить риск побочных эффектов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь