Пробный рабочий день для потенциального сотрудника

Добавил tanechka 1994 дня назад в категорию Pазное

Пробный день на работе – это всегда испытание. Потенциальный сотрудник может проявить себя в реальных условиях, познакомится с коллективом, ознакомиться со своими обязанностями и рабочим процессом. Руководство в свою очередь сможет оценить работника, насколько он будет полезен для компании.


Пробный рабочий день


Для чего нужен пробный рабочий день


Для эффективной работы любого предприятия важно долгосрочное сотрудничество. Хорошо мотивированный сотрудник, знающий свое дело, не уйдет с любимой работы. Грамотно организованный рабочий день, достойная оплата труда, комфортные условия труда понравятся каждому работнику. Однако если он не выполняет свои обязанности должным образом, работодатель имеет право его уволить. Чтобы заранее исключить все подводные камни и понять, подходит ли работник на должность, обычного краткого собеседования недостаточно. Для этого и придуман однодневный пробный день, который поможет лучше присмотреться друг другу.


Преимущества тестового рабочего дня для компании и кандидата


Тестовый рабочий день выгоден с обеих сторон. Работодатель имеет возможность понаблюдать за поведением кандидата, оценить его реальные качества. Ведь на собеседование, как правило, приходят подготовленными, человек может притвориться, чего-то недосказать. Директор может видеть, как будущий работник справляется со стрессовыми ситуациями и как уживается с коллективом.


Сам сотрудник получает бесценный опыт работы в новой компании. При этом он может показать свой профессионализм руководителю. Понять, нравится ли ему график, режим. Послушать, как директор общается со своими подчиненными. Таким образом, тестовый день существенно понижает риск увольнений в первую неделю.


Подобную практику применяют следующие компании: «Magic English», ТД «Forward», «Аквариус», «СтройГазСервис», «Happyland». Руководство видит в использовании данной методики страховку от безответственности и низкой степени квалификации потенциальных сотрудников. Многие из них предлагают провести на территории компании несколько часов, а некоторые настаивают на полном рабочем дне. Данная практика полезна для предприятия, поскольку снижает риск попадания в коллектив случайных сотрудников. Конкретно руководство «СтройГазСервис» считает, что для них важно, чтобы потенциальный сотрудник, придя в команду, почувствовал себя ее частью и принял для себя взвешенное решение работать или нет.


Как лучше организовать пробный день


Модель пробного дня полезна для организаций, где разработана корпоративная культура. Ее можно применять как крупным, так и начинающим фирмам. Вот несколько советов, как организовать пробный день:



  • Согласуйте с работником удобную дату и время для проведения тестового дня;

  • Продумайте все задания заранее;

  • Уважайте труд человека и отвечайте на все его вопросы;

  • Создайте комфортные условия для работы труда и общения с коллективом.


Неважно сколько длится пробный период, важно само его существование. Благодаря ему кандидат и работодатель смогут уверенно сказать друг другу «да» или «нет». Каждая компания решает для себя, нужен ли пробный день. Однако нужно понимать, что такая практика исключает любые риски, а также экономит время работодателя и сотрудника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь