О пользе шафрана

Добавил tanechka 1987 дней назад в категорию Здоровье


Шафран дороже золота. В самом прямом смысле. Один грамм шафрана дороже грамма золота! Но в чём заключается его польза?

Уникальные его свойства были оценены ещё в древности. Тогда их применяли для ароматизации блюд и для окрашивания материала. В сочетании с вином, по мнению древних греков, шафран способствовал сильной эйфории. А в Риме мешочек шафрана мешочек с шафраном считался лучшим средством лечения похмельного синдрома.

В Средневековье его использовали в несколько крамольных целях – токсичность его в больших количествах помогала избавиться от нежелательной беременности.

Современные медики отметили другие полезные свойства:

-улучшение деятельности сердца;

-седативный эффект;

-решение проблемы бесплодия;

-повышение потенции, больше информации про повышение потенции можно найти на сайте http://farmamir.ru/2013/06/preparaty-dlya-povysheniya-potencii/;

-снижение количества неправильного холестерина;

-стабилизация пищеварения;

-контроль менструального цикла;

-ликвидация избытка желчи;

-лечение анемии,

-отхаркивающее средство при кашле;

-облегчение самочувствия при астме;

-очищение кожи;

-в сочетании с горячим молоком – улучшение памяти.

Из истории следует, что именно эта ценная пряность помогала Клеопатре поддерживать состояние кожи в идеальном состоянии.

Итак, царский рецепт.

Столовая ложка мёда смешивается с чайной ложкой сухого вина (красного), к смеси добавляется капля розового масла и щепоть шафрана. Маска наносится на лицо на 10-15 минут и смывается тёплой водой.

Если шафран используется в лечебных целях, к нему рекомендуется добавлять немного чёрного перца и имбиря – эти компоненты усиливают целебные свойства пряности.

Высокая стоимость пусть не смущает – расход его очень экономный. Красота и здоровье дороже. Шафран не только придаёт блюдам и напиткам тонкий и пикантный вкус, но и делает их полезными. Великолепно сочетается с дарами моря, мясом, выпечкой .

Самые искусные шеф-повара дорогих ресторанов рекомендуют добавлять его в пищу в конце её приготовления, иначе польза его сойдёт на нет.

Получают эту замечательную пряность из фиолетового крокуса, который цветёт лишь раз в году, а открывается цветок всего на пару часов. Видимо, этим и объясняется столь высокая цена – от 600 рублей за 1 грамм!

Нелишне проинформировать о мерах предосторожности. Чрезмерное употребление шафрана может спровоцировать аллергию и привести к повышенной возбудимости во всех отношениях. 2-3 грамма пряности могут привести к летальному исходу.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь