Имплантация зубов

Добавил tanechka 1992 дня назад в категорию Здоровье


Стоматология – это современная быстро развивающаяся отрасль в медицине, которая включает в себя процедуры удаления, лечения, коррекции, восстановления и наращивания зубов. Одним из самых интересных и молодых направлений является имплантация зубов.

Этот метод был открыт в 60-х годах и до сих пор совершенствуется, становясь всё более доступным для населения. На сегодняшний день имплантация — это самый удобный способ восстановления зубов, особенно при полном или почти полном их отсутствии. Цены на процедуру имеют огромный разброс и зависят от фирмы производителя и стоимость услуг стоматолога.

Что такое имплантат?

Зубные имплантаты – это искусственные штифты, сделанные из титана, которые ввинчиваются в кость для установления на них протезов. Особенно удобно использовать данную методику при отсутствии креплений для мостов (отсутствие более 3 зубов подряд). Если зубной мост не за что крепить, то другого выхода кроме импланта – нет. Большой плюс протезов, крепленных к имплантату, — это большее сходство с натуральными зубами, чем зубные мосты. Срок ношения варьируется от 10 до 20 лет и зависит от качества ухода за ротовой полостью и положением: – для жевательных зубов срок меньше, чем для передних.

Существует три основных типа имплантатов:

Внутрикостные

Поднадкостичные

Чрезкостные

Для каждого человека врач подбирает один или несколько типов процедуры в зависимости от условий, желаемого результата и цены.

Этапы установки

Первое, на что стоит обратить внимание, — это здоровье десен. При наличии заболеваний и воспалений, установление имплантатов противопоказано и будет отложено до полного выздоровления.

Сама операция начинается с разрезания десны и вкручивание титанового стержня в кость в специально просверленное отверстие. Эта процедура делается, как правило, под местным или общим наркозом. По времени эта процедура не занимает больше часа. Все дальнейшие этапы менее болезненны, так как кость, в отличие от десны, не имеет оголенных нервных окончаний.

Далее в имплантат вкручивается абатмента, а на десну накладывается шов, который будет заживать 2-3 недели. Следующий этап самый длительный и непредсказуемый – приживание импланта в костную ткань. Современные технологии обеспечивают высокую вероятность приживания, а клиники часто дают гарантию на эту процедуру.

Последний этап - установление специального временной «пластины» для формирования десны и привыканию организма к инородному телу. Через 1-2 недели делается слепок и изготавливается коронка, которая и будет служить в течение 10-20 лет.

Основные противопоказания

Онкологические заболевания

Болезни крови

Возраст младше 18 лет

Беременность

Туберкулез

Инфекции в активной форме

Результаты, полученные вследствие выполнения процедуры, выглядят максимально эстетично и прекрасно справляются с функциональной нагрузкой. Титан – биологически чистый и не токсинный металл, который не будет взаимодействовать с внутренней средой организма, давая сто процентную гарантию безопасности. Именно поэтому данный метод набирает популярность очень стремительно и активно вытесняет другие методики восстановительной стоматологии.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь