В России техосмотр может стать индивидуальным

Добавил Petrushka в категорию Общество

Всем давно известно, что огромное количество автомобилистов по факту не проходят техосмотр, а попросту покупают его.


На днях власти страны заявили о необходимости возвращения к процедуре видеосъемки процесса проведения техосмотра. Теперь же они заговорили о системе индивидуальных проверок транспортных средств. Для каждого автомобиля будет составлен свой индивидуальный набор проверок, который будет необходимо пройти в обязательном порядке. Только после этого владельцу выдадут диагностическую карту. Например, машины такси будут проверять чаще и более тщательно, так как с ними связано много аварий.


По словам директора департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Бориса Ионова, в данный момент в России ведется разработка сервиса, который позволяет создать индивидуальную программу техосмотра для конкретного автомобиля на основе его характеристик, данных о количестве ДТП, страховых случаев, особенностей эксплуатации, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. По этим данным будет собираться либо хорошая история об авто, либо плохая. Если у вашего транспортного средства окажется хорошая история, техосмотр вы будете проходить реже и проще. Также это скажется на стоимости проведения процедуры. Если автомобилю написал плохую историю, автовладельцу придется раскошелиться и проходить техосмотр намного чаще.


Есть и более неприятный результат оценки. Он может привести к введению ограничений на эксплуатацию автомобиля с передачей сведений в ГИБДД или запрету на его эксплуатацию.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь