Мелкие штрафы ГИБДД будут списывать с банковских карт нарушителей автоматически

Добавил Petrushka в категорию Общество

В России в 2019 году могут упростить порядок взыскания штрафов ГИБДД.


Изменения коснуться штрафов на сумму до 3 000 рублей, которые были назначены с помощью дорожных камер. Депутаты Государственной думы хотят отменить правило, согласно которому по истечении 70 дней с момента постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании денежных средств. Вместо этого приставы в течение трех дней будут отправлять уведомления о приведении исполнительного документа к исполнению. Уведомления будут поступать в виде писем или смс-сообщений.


Через двое суток с момента получения уведомления в банк направят документ, по которому задолженность будет списана с банковской карты нарушителя автоматически. Также списан будет исполнительный сбор  - минимум 1 000 рублей.


Если с водителя не получится взыскать долг в течение 20 дней после отправки уведомления, приставы откроют исполнительное производство. Предполагается, что нововведение затронет не только штрафы за превышение скоростного режима, но и за езду по выделенной полосе для общественного транспорта , а также за парковку под запрещающим знаком.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь