Смоленские таможенники задержали фуру с белково-жировым продуктом, ввозимым под видом овощей

Добавил press.customs67 1981 день назад в категорию Происшествия

Транспортное средство, принадлежащее белорусскому перевозчику,  задержали 12 ноября 2018 года сотрудники СОБР и оперативно–розыскного отдела Смоленской таможни на трассе М1 «Брест – Москва» в Краснинском районе. В нем согласно предъявленным водителем документам из Белоруссии в Россию ввозились свекла и картофель отварные общим весом более 20 тонн.


При визуальном осмотре грузового отсека за первыми двумя рядами коробок со свеклой вареной охлажденной таможенники обнаружили белково-жировой продукт белорусского производства. Предоставление недостоверных документов на товар послужило основанием для передачи  автомобиля с грузом сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения  дополнительной проверки и принятия решения в отношении груза.


А накануне,  в этом же районе, у населенного пункта Большая Добрая  смоленские таможенники выявили два большегрузных автомобиля с польским шпиком свиным замороженным и один - с норвежским лососем и мойвой.  Местом назначения товаров по документам   значится Узбекистан, их общий вес составляет порядка 60 тонн. Данные  товары  входят в санкционный список, ввоз которых в РФ запрещен. Проверив документы, таможенники установили, что данные транспортные средства уже задерживались буквально несколько дней назад и были выдворены в Белоруссию.   И вот новая попытка, свидетельствующая о том, что товар вряд ли прибыл бы в Узбекистан.


В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ). Нарушителей ждет наказание в виде штрафа, предельный размер которого по данной статье составляет 300 тысяч рублей, и новое выдворение в Белоруссию.


В борьбе с подобного рода нарушениями помогло бы ужесточение наказания по данной статье, что неоднократно предлагалось таможенными органами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь