Проект дома своими руками

Добавил tanechka 1989 дней назад в категорию Pазное

Строительство любой капитальной конструкции начинается с проекта. Его может подготовить архитектор, сам хозяин будущего дома или прораб, который будет заниматься стройкой. Грамотно нарисованный проект поможет рассчитать площадь всего дома и его отдельных помещений, подобрать количество рабочих и стройматериала.



Как подготовить проект



Конечно, лучше всего – довериться профессионалам. Но некоторым гражданам хочется заняться планировкой будущего объекта самостоятельно.



Если планируется строить особняк с использованием подрядной организации, то целесообразно будет выбрать первый вариант. Если владелец желает возводить дом самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи, то рациональнее выбрать второй способ.


 




Первый шаг



На самой начальной стадии необходимо распланировать место расположения комнат, кухни, санузлов, котельной комнаты, гаража. Нужно определиться:



  • какие еще постройки будут возводиться на участке;

  • где будет проложено водоснабжение;

  • какой вид канализации будет использован – выгребная яма или общий слив.



На этом же этапе изучают план географической местности, глубину промерзания грунта, другие особенности участка.



Второй шаг



Дальше все свои желания следует собрать в кучу, и уже точно разрисовать план этажности дома и расположения комнат. Отличный помощник-конструктор для создания проекта имеется тут Interior3d.su.



На проекте необходимо отметить, какой толщины будут возводимые стены, где находится лестница, какой вид перекрытий и кровли планируется использовать. Чтобы вдохновиться какими-либо идеями, можно посмотреть фото готовых сооружений.



Третий шаг



Создавать руководство для строительной бригады – дело нелегкое. В проекте требуется указать все архитектурные, дизайнерские, конструктивные и инженерные особенности будущей конструкции. Прописываются: наклон крыши, размер дверей и окон, расположение и угол подъема лестницы, область нахождения террас и балконов.



Конструктивный вид проекта предполагает детальное описание каждого элемента дома по-отдельности: фундамента и стропил, стен и перекрытий, дымохода и даже типа оконного профиля. Инженерно-техническое описание предусматривает наличие на чертеже подробного плана по расположению электропроводки и заземления, сантехнических проводок, дымохода и прочих элементов.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь