Интерьер в средиземноморском стиле

Добавил tanechka 1986 дней назад в категорию Pазное

Средиземноморский стиль – в самом названии уже ясно прослеживается дизайн концепция. Голубое небо и синее море, побережье с садами оливок, залитых ярким теплым солнцем. Вкус соли на губах и запах терпких маслин и аромат вина. В этом стиле смешались традиции и культура стран средиземноморского региона – Греции, Италии и Испании.

Отсюда и три разных направления в средиземноморском стиле: греческий, итальянский и испанский. Хотя четких различий между итальянским и испанским у нас не делают, традиционно в Европе, все же различают два направления.

Рассмотрим основные способы достижения данных стилей на своей жилой площади, на примере гостиной, выбрать мебель для гостиной можно на сайте http://ital-moscow.ru/catalog/gostinye.

Общая колористика стиля:

- греческого – белый, все оттенки синего, бирюзово – зеленый, различные оттенки фисташкового, лимонно-желтый.

- итальянского – в отличие от греческого здесь преобладают исключительно теплые оттенки земельных и пастельно-бежевых тонов, белый, золотистый, теплые оттенки зеленого.

Формы мебели. Обоим направлениям присущи простые геометрические формы, которые не должны иметь излишней вычурности. Но, в то же время и не быть геометрически выверенными, как в стиле хай-тек. Мебель по форме лучше выбирать простую, но с налетом ретро. Идеально будет смотреться корпусная мебель с декоративными элементами в теплых, натуральных оттенках дерева. Для мягкой мебели выбирать следует объемные модели с обивкой из натуральных тканей, или приближенных визуальной к таковым. Это может быть грубый лен естественного цвета или хлопок в смой разнообразной гамме от натуральных тонов до различных оттенков синего. Великолепно будет смотреть мебель из ротанга или рогозы, особенно украшенная мягкими подушечками для сидений, в заданной цветовой гамме, но все же с определенным контрастным.

Отделка потолков и стен. Потолки выполняются преимущественно в белом цвете, но можно использовать различные теплые оттенки натуральных пастельных тонов. Чем ближе оттенок будет к природным цветам, тем естественней будет результат и более точное вхождение в заданный стиль вы получите. Часто потолок декорируется выступающими балками, выполненными в различных коричневых цветах. Великолепно будет смотреться, если вы используете на одной из стен кладку из камня или если у вас есть камин используйте для него плитку из майолики в итальянском стиле. Так вы создадите яркий акцент в интерьере.

Самое главное – чтобы в результате весь интерьер гостиной создавал чувство спокойствия, гармоничности, расслабленности и некоторой неги.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь