У мальчика болит в паху: возможные причины дискомфорта

Добавил tanechka 1977 дней назад в категорию Pазное

Репродуктивная система детей мужского пола крайне уязвима. Иногда у малышей случаются механические повреждения и недуги, которые могут отразиться на состоянии их здоровья в будущем. Нередко родители сталкиваются с ситуацией, когда у мальчика болит в паху. С чем может быть связан такой дискомфорт? Рассмотрим это подробнее в разделах статьи.


Общие причины возникновения симптома


Если у мальчика болит в паху, подобное состояние может быть связано с различными патологиями или механическими повреждениями. Некоторые из них представляют прямую угрозу для жизни ребенка. Далеко не всегда дискомфорт появляется в результате наличия недугов половой сферы. Его причиной может быть грыжа. Она часто встречается у детей. Патология представляет собой защемление участка кишечника мускулами. Когда мышцы в результате определенных причин становятся слабыми, происходит выпадение петли.


Однако не только грыжа является объяснением того, почему у мальчика болит в паху, можно просто простудить яички как описано в этой статье: https://cureprostate.ru/420027a-zastudil-yaichki-chto-delat-i-kak-lechit. Дискомфорт может быть вызван инфекционным процессом или патологией системы мочевыделения. Точную причину возникновения симптома способен определить только специалист.


Заболевания, которые приводят к возникновению неприятных ощущений


При появлении дискомфорта в области паха необходимо показать ребенка доктору. Чтобы поставить точный диагноз, мальчику нужно будет пройти обследование. Как известно, боль является лишь отдельным симптомом. Она указывает на определенные нарушения работы организма. Среди самых распространенных недугов, которые ее вызывают, можно назвать следующие:



  • Грыжа в паховой области.

  • Расширение сосудов семенного канатика.

  • Воспалительный процесс в мужских половых железах.

  • Водянка яичек.

  • Ветрянаяоспа.


ветрянка у мальчика

  • Нарушения деятельности кишечника, которые сопровождаются метеоризмом.


Кроме того, малыши обычно ведут более активный образ жизни, чем взрослые, много двигаются. В связи с этим у них часто происходят механические повреждения.


дети играют в мяч

Каков может быть диагноз, если у ребенка болит в паху? У мальчиков причиной возникновения этого симптома могут быть травмы органов репродуктивной системы. При появлении дискомфорта не стоит пытаться справиться с ним самостоятельно. Лечение в домашних условиях и несвоевременное обращение к специалисту приводят к развитию серьезных осложнений. Ведь некоторые патологии (например, грыжа) требуют немедленной госпитализации и хирургического вмешательства. В любом случае, нельзя применять ни один метод терапии без предварительной консультации врача.


Перекрут яичка


Обычно такая патология встречается у детей в возрасте десяти-двенадцати лет. Она может возникнуть при внезапном напряжении мускулатуры брюшного пресса, приступах сильного кашля, в результате мастурбации. Недуг заключается в том, что половая железа переворачивается вокруг своей оси в горизонтальном или вертикальном направлении. Из-за этого происходит нарушение циркуляции крови и лимфы, сдавливание. При перекруте яичка у мальчика болит в паху слева или справа.


Патология является достаточно серьезной. В случае отсутствия адекватного лечения она приводит к серьезным осложнениям (геморрагическому инфаркту или процессу некроза в половой железе). Такие последствия развиваются уже через шесть-десять часов после начала болезни.


Сопутствующие симптомы патологии


К ним относится:



  • Сильная припухлость тканей мошонки.

  • Увеличение объема половой железы.

  • Дискомфорт в области семенного канатика.

  • Беспокойство.

  • Повышение температуры тела.


повышение температуры у мальчика

  • Трудности с выделением мочи.

  • Тошнота и приступы рвоты.


Если у мальчика болит в паху и наблюдаются другие симптомы, свидетельствующие о перекруте яичка, необходимо срочно вызывать службу скорой помощи. Результаты терапии зависят от степени повреждения органа, длительности патологии, наличия или отсутствия осложнений. Через двадцать четыре часа после начала развития болезни половую железу уже невозможно восстановить. Лечение заключается в хирургическом или консервативном возвращении яичка в нормальное положение. При наличии некроза необходима операция по удалению пораженного органа.


К какому доктору обращаться, если у мальчика болит в области паха?


Диагностикой и терапией данного состояния должен заниматься только квалифицированный доктор.


ребенок у врача

Своевременное и адекватное лечение позволит предотвратить появление проблем во взрослом возрасте (сексуальных дисфункций, трудностей с зачатием и так далее). Необходимо обратиться к врачам следующего профиля:



  1. Педиатр.

  2. Специалист общей практики.

  3. Хирург.

  4. Андролог.

  5. Уролог.

  6. Невролог.


Если у мальчика болит в паху, он, как правило, способен указать точную локализацию неприятных ощущений, сообщить об их характере и интенсивности. Препараты, которые нужны для устранения дискомфорта и необходимые дозировки медикаментов подбираются с учетом возраста ребенка. На начальных этапах патологии лечатся гораздо быстрее и проще, чем запущенные стадии недугов. Кроме того, своевременная терапия значительно снижает вероятность возникновения опасных осложнений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь