Документы на машину: список, порядок оформления, советы юристов

Добавил tanechka 1972 дня назад в категорию Pазное

Какие документы на машину требуются при регистрации? Постановка транспорта на учет в ГАИ вызывает множество вопросов у водителей, так как законодательство в этом вопросе уже было изменено. Часто автомобилистов интересует не столько процесс регистрации автотранспортного средства, сколько сам список необходимых для осуществления данной процедуры документов. Процедура оформления авто на сегодняшний день довольно проста и не отнимает большого количества времени. Регистрационные документы на машину при этом отличаются, что зависит от исходной ситуации и причин оформления.


нужны документы на машину


Процесс оформления транспорта


Процесс оформления транспорта для постановки на учет в ГАИ регламентирован приказом № 1001 МВД РФ. Согласно этому документу, регистрационные бумаги для автомобиля это – техпаспорт и свидетельство о постановке на учет ТС. Для постановки на учет автомобилисту нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту пребывания или жительства. Если перед процедурой авто нужно снять с учета, то это производится инспектором ГИБДД там, где машина была зарегистрирована ранее. Для регистрации транспорта гражданину следует обратиться в ГИБДД либо посредством личного присутствия, либо через портал Госуслуг. Необходимая информация о порядке оформления и о приеме собственников доступна на сайте отделений Госавтоинспекции и по телефону.


Список документов для регистрации авто


Законодательством определен список документов на машину для госрегистрации автомашины в ГИБДД. В него входят следующие:



  1. Заявление, которое подается в электронном формате или лично. В нем необходимо указать информацию: Отдел Госавтоинспекции, ФИО владельца, название процедуры, личные данные собственника (место проживания, ФИО, ИНН, паспортные данные), о представителе владельца транспорта, непосредственно об автомобиле.

  2. Паспорт заявителя.

  3. Договор купли-продажи.

  4. Доверенность, которая подтверждает представление интересов собственника..

  5. Документы для номерных знаков.

  6. Паспорт ТС. Еще какие документы есть на машину?

  7. Регистрационные бумаги на автомобиль.

  8. Таможенное разрешение.

  9. Свидетельство о том, что автомобиль безопасен.

  10. Квитанция об оплате государственной пошлины.

  11. Страховой полис. какие нужны документы на машину


Виды оформления, нюансы и советы юристов


В определенных ситуациях для процедуры регистрации могут потребоваться некоторые дополнительные документы на машину - разный перечень документации для регистрации автомобиля. Таким образом, в случаях, когда перерегистрируется подержанный автомобиль, соискателю нужно предоставить в отделение ГИБДД государственные знаки. Часто необходим также договор дарения, свидетельство о вступлении в право наследования и т.д. В случае, когда в конструкцию автомобиля были внесены какие-либо изменения, необходимо предоставить документ о конструктивной безопасности или документ, свидетельствующий о замене номерных элементов.


Для того чтобы не тратить время и правильно все сделать, можно воспользоваться советами юристов, которые отмечают, что стоит рассматривать каждую ситуацию в отдельности. Госрегистрация авто в ГИБДД по постановлению может понадобиться, если купленная машина, к примеру, была угнана. Соискателю для запуска процесса рекомендуется предоставить: приказ и судебное постановление, постановление органов, которые занимаются принудительным исполнением. Оформление нового или б/у авто необходимо при покупке.


какие документы на машину


Процесс оформления не зарегистрированного ранее транспорта, как правило, стоит несколько дороже, чем оформление подержанного, поскольку в результате первоначальной постановки машины на учет нужно получить государственный номер.


В случае приобретения нового авто в дилерском салоне продавец выдает на руки необходимый пакет документов, с которым владельцу нужно посетить МРЭО. К тому же, в салонах часто предлагают услуги посредников, чтобы им не платить советуем прочесть статью по данной теме: https://www.syl.ru/article/273338/new_dokumentyi-na-avto-chto-nujno-pri-oformlenii-kupli-prodaji.


Какие документы на машину требуются для управления?


Документы, которые необходимы при управлении авто


В последнее время список документов, которые должны быть в наличии у водителя, существенно сократился. Чтобы не возникло спорных ситуаций, которые позволяют сотрудникам ДПС наказывать водителей, с собой автомобилист всегда должен предъявлять:


документы для автомобиля



  • водительское удостоверение;

  • документ ОСАГО;

  • свидетельство о госрегистрации.


Документы на машину нужны при каждой поездке, даже если она занимает пять минут.


Многие путают такие понятия, как ПТС и СТС. Это одно и то же? В ПТС содержится информация о технических характеристиках, цвете автомобиля, модели, дате постановки и снятия с учета в МРЭО, данных о собственниках машины, если автомобиль приобретен на рынке без посредников. В СТС указывают технические характеристики автомашины, сведения о владельце, которые вносят в свидетельство на основании паспорта собственника. ПТС возить с собой водитель не обязан.


какие документы нужны


Удостоверение водителя


Подтвердить право на управление авто можно только с помощью водительских прав, которые также должны отвечать некоторым законодательным требованиям:



  • данные в них не искажены и права не являются устаревшими, например, при изменении фамилии;

  • удостоверение не просрочено - смена в/у должно происходить по прошествии 10 лет после его выдачи, а езда с просроченным удостоверением приравнивается к езде без прав;

  • удостоверение не повреждено;

  • категория на вид автотранспорта, которым управляет лицо, открыта.


Важно знать, что в КоАП РФ предусматривается административный штраф за управление транспортом без прав.


Какие документы для автомобиля необходимы, должен знать каждый водитель.


Свидетельство о регистрации


В основном комплекте документов на машину, которые должны быть с собой в каждой поездке, входит и СТС. Если этот ламинированный документ не предъявить в момент остановки, то работник ДПС может констатировать то, что передвигается водитель на незарегистрированном автотранспорте. Это может повлечь не только наложение штрафных санкций за отсутствие такого свидетельства, но и сам автомобиль могут задержать до выяснения обстоятельств, отправив его на штрафстоянку.


какие документы есть на машину


Если авто было только что приобретено и владелец на нем передвигается домой, то вероятно, что на посту ДПС его остановят, поскольку государственных номеров на машине нет. В этой ситуации сотрудникам следует предъявлять ПТС и договор купли-продажи.


В случаях, когда автомобиль куплен на вторичном рынке, СТС должно сразу передаваться новому владельцу, вместе с автотранспортным средством.


Еще какие документы должны быть на автомобиль?


Страховой документ


Обязанность страхования движимого имущества закрепляется в законе, поэтому для вождения всегда нужно оформлять ОСАГО. Однако и здесь имеются некоторые требования. Полис страхования должен быть:



  • актуален на момент проверки (не просроченный);

  • документ строго государственного образца с соответственными отметками и печатями;

  • неограниченным полис или ограниченный (один или несколько водителей).


На сегодняшний день существует практика оформления полисов ОСАГО через интернет, что существенно облегчает водителям процесс оформления документов на машину. Подлинный полис приходит по почте, и распечатать его можно на обычной бумаге.


какие документы должны быть на автомобиль


Иные документы


Вышеперечисленная документация на машину является основной. Это значит, что человек при передвижении на легковом авто обязан иметь именно этот перечень документов. Однако есть и иные бумаги, которые обязаны возить с собой некоторые категории граждан. К таковым относятся:



  • при наличии у авто метки «Инвалид» сотрудники ДПС имеют право вправе документацию, подтверждающую факт инвалидности;

  • при перевозках людей нудно предоставить бумагу, которая разрешает подобную деятельность, а также иметь при себе лицензионную карту;

  • во время перевозки грузов необходимо иметь документы на груз и путевой лист.


Если у авто в момент остановки присоединен прицеп, то с общей документацией обязательно должно быть свидетельство о его регистрации.


Мы рассмотрели, какие нужны документы на машину.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь