Коротко о налоге для самозанятых

Добавил Petrushka в категорию Общество

Владимир Путин ранее подписал закон о введение налога для самозанятых россиян в пилотном режиме.


Эксперимент будет проводиться на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.


Налог будет действовать до 31 декабря 2028 года. Им смогут воспользоваться россияне, получающие доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.


Налог по новым правилам будут платить индивидуальные предприниматели и физические лица. Самозанятым придется уплачивать налог в размере четырех процентов от дохода. Если же продажей товаров и услуг занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6 процентов.


Участники эксперимента будут освобождены от уплаты подоходного налога и НДС. Плательщикам налога для самозанятых дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.


«В то же время перейти на такой режим налогообложения не смогут лица, занимающиеся продажей подакцизных товаров, перепродажей товаров и имущественных прав, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых, и те, кто занимается предпринимательством в интересах третьего лица на договорной основе. Участники эксперимента имеют право менять регион, где они ведут деятельность, но не чаще, чем раз в год», - отмечает ТАСС.


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь