Эксперты рассказали, какой апельсиновый сок может быть опасен для здоровья

Добавил Petrushka в категорию Происшествия

Специалисты Росконтроля проверили несколько брендов апельсинового сока, который можно найти в российских магазинах.


Все образцы исследовались по 40 параметрам безопасности качества, а также оценили органолептические свойства и соответствие состава.


Всего было проверено семь брендов - О`кей», «Я», «Сады Придонья», «4 сезона», «Santal», «Просто азбука», «NOYAN».


В соке «О`кей» нутриентный профиль незначительно отличается от заявленного. Образец может содержать примеси другого сырья. Данный сок занесли в список товаров с замечаниями.


Также в этот список занесли сок «Сады Придонья» по той же причине. Реальный сок отличается по показателю массовой доли сахарозы в сумме сахаров. Эксперты пришли к выводу, что образец содержит примесь другого сырья или добавленный сахар, но на продукте было написано «Без добавления сахара».


В черный список занесли сок марки «4 сезона». Данный продукт нельзя называть соком, он является фальсификатом. Состав его специфичных компонентов не совпадает с составом апельсинов.


В соках «Я», «Santal, «Просто азбука», «NOYAN» состав компонентов совпал с составом апельсинов и продуктов их переработки. В образцах «Santal», «Я», «Сады Придонья» выявлено относительно высокое содержание общих каротиноидов.


Также эксперты нашли в образцах пестициды. В соках «Просто азбука», «О`кей» и «NOYAN» - остаточное количество имазалила. В соке «Я» - дифеноконазола, тебуконазола, циперметрина. В обоих случаях содержание пестицидов относительно мало.


В черный список отправился апельсиновый сок бренда «4 сезона». В список товаров с замечаниями попали соки «О`кей» и «Сады Придонья». К покупке эксперты порекомендовали образцы брендов «Я», «Santal», «Просто азбука», «NOYAN».


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь