Этапы развития ребёнка

Добавил tanechka 1952 дня назад в категорию Pазное

Развитие ребенка начинается с того момента, когда он родился и затем продолжается всю его жизнь. С первых дней в этом участвуют родители, затем воспитатели и учителя, а потом и сам выросший человек начинает заниматься своим самообразованием. Развитие бывает различных видов: физическое, психическое, эмоциональное, моторное и так далее. Кратко остановимся на каждом из них в различные этапы жизни малыша. Первым этапом, когда можно говорить о достижениях ребенка – это период, который длится с года до двух лет. В этот период ребенок совершенствует те умения, которые возникли у него на протяжении первого года. Главным является ходьба. Однако, прежде чем малыш научиться самостоятельно и уверенно ходить, пройдет еще минимум полгода. Уже к полутора годам ребенок станет очень подвижным, начнет проявлять повышенную активность ко всему. Если говорить о психическом развитии, то ваш малыш начинает демонстрировать свои чувства, знает своих близких по именам, играет в кубики и может «разговаривать» с предметами. В раннем детстве игра – самое важное занятие для ребенка. Он учиться общаться, чувствовать, понимать, объяснять, у него развивается память, речь, воображение. Необходимо развивать речь ребенка. Чтобы такое развитие проходило успешно, обогатите его чувственный опыт, сопровождайте эти впечатления словесными объяснения. Малыш в три года уже знает, что он хочет, думает, что может достичь всего сам и отстаивает это право, право быть самостоятельным.

Как раз в этом возрасте наступает первый кризис, так называемый, «кризис трех лет» или «кризис самости», когда малыш все хочет делать сам, без помощи взрослого. Не вступайте с ним в споры, объясните ему, что можно, что нельзя и почему. В три года дети очень подвижны, бегают и прыгают, могут держать карандаш, ездить на велосипеде и складывать сложные фигуры из кубиков. Ребенок может себя обслуживать, отличается хорошей памятью, участвует в ролевых играх, знает названия основных цветов и так далее. Пятилетние дети уже хорошо говорят. Ребенка понимают не только родные, но и посторонние люди, он может пересказать содержание сказки и выучить длинные стихи сам, найти стихи для детей можно на сайте mirstih.ru. Он умеет задавать вопросы и отвечать на них. Этот возрастной период уже является дошкольным. Именно сейчас зарождаются все навыки и умения, которые пригодятся ребенку при обучении. В 5 лет ребенку важно осознавать, что родители – его партнеры. К семи годам ребенок должен быть подготовлен к школе, где продолжится его дальнейшее обучение и развитие. В этом возрасте многое меняется в жизни детей – они становятся менее терпеливыми, хотят большей независимости от родителей. Ему важно мнение его друзей, хотя он любит своих родителей.

Именно общение будет ведущим видом его деятельности на многие годы вперед. В этом возрасте ребенок первый раз идет не в детский сад, а школу. Конечно, нельзя сравнивать своего ребенка с теми шаблонами, которые даны в учебниках и книгах, каждый ребенок развивается по своему, если ваши дети в чем-то уступают, это не значит, что что-то не так, просто они достигнут определенного уровня развития чуть позже.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь