Монтаж электропроводки в доме - выбор проводов

Добавил tanechka 1949 дней назад в категорию Pазное

На первый взгляд, сменить проводку в доме очень просто. Но при более детальном изучении вопроса возникают сомнения - по поводу определения качества проводов, выбора типа основы и т.д.

Электропроводке в доме начинается с лампочки и заканчивается стиральной машинкой. Если при ее прокладке или покупке проводов допущены ошибки, то в дальнейшем возможны серьезные проблемы. В старых зданиях провода необходимо менять полностью, так как алюминий с годами теряет эластичность, электропроводность. Изоляция вообще после длительного контакта с алюминием трескается или становится хрупкой. Подсоединение дифференциального реле, например, в таком доме автоматически приведет к постоянному отключению электропитания.

На провод электрический цена не настолько высока, чтобы пытаться сэкономить. Тем более, что он предназначен для эксплуатации на протяжении длительного периода времени. Рекомендуется покупать провода с двухуровневым слоем изоляции. Гибкие провода ПВС удобны для разводки, однако требуют использования наконечников для подключения к розеткам. ВВП-1 намного жестче, но благодаря этому упрощается процесс укладки. Выбрать высокого качества провода можно на сайте https://gksgroup.ru/.

Чтобы не учиться на своих ошибках, обращайтесь только в специализированные магазины. Если приоритетом выступает надежность, то на провод медный цена себя окупает с лихвой. Он дороже алюминиевого, но и прослужит дольше. При покупке не экономьте на сечении. Если по предварительным подсчетам мощность составит 4 кВт, то выбирать провода с сечением ниже номинального не стоит. Со временем в доме появится лишний кондиционер, обогреватель, холодильник и нагрузка возрастет. Перегрев линий питания может спровоцировать пожар или выход из строя автоматики. Конечно, страховка покроет любые убытки, но взносы никто не отменял.

Отечественные производители имеют привычку халтурить и занижать сечение продукции. Особенно часто это наблюдается на гибких кабелях и проводах. Желательно, чтобы выбор проводов, их сечения и расчет нагрузок проводил профессионал. Он также подскажет по поводу автоматических выключателей, которые призваны защитить линии в экстренных ситуациях.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь