Правила поведения при общении с коллекторами

Добавил tanechka 1949 дней назад в категорию Pазное

Понятие коллекторов наверняка знакомо многим людям. При упоминании только одного этого слова нередко люди начинают рассказывать о накаченных мужчинах с дубинками, сначала угрожающих должникам по телефону, а затем приходящих к ним домой, отбирающих имущество должников и даже применяющих физическую силу. В связи с этим коллекторов нередко даже сравнивают с бандитами. Достаточно распространено мнение, что справиться с коллекторами невозможно, даже столкновения с такими людьми неизбежны. Однако эти убеждения являются весьма распространённым заблуждением. В связи с этим стоит рассмотреть принципы правильного поведения при начале поступления угроз от коллекторов.

В первую очередь, необходимо рассмотреть правила поведения в ситуациях, когда поступает письмо должнику от коллекторов. Поступление телеграммы является первоначальной инстанцией действий коллекторов. Содержание самого письма составляет требование непосредственное перечисление денежных средств самому коллектору. Однако перевод требуемой суммы коллектору является ошибкой. Прежде всего, стоит заметить, что коллектор является простым человеком, он не представляет собой настоящего работника банковской организации. Более того, даже если банк предоставит должнику договор, в котором указывается уступка права требования, он никогда не прикрепляется вместе с письмом от коллектора. В связи с этим можно сказать, что при переводе денежной суммы на адрес коллектора средства с большой долей вероятности могут поступить не самому кредитору, а третьему лицу, которое представляет сам коллектор.

Следующей инстанцией идут звонки от коллекторов. Узнать имеют ли право коллекторы звонить можно на форуме mfoforum.com. При вызове зачастую коллектор просит предоставить личную информацию должника. Однако осуществлять просьбы коллекторов не нужно. Более того, сам должник должен попросить звонящего представиться и озвучить данные о себе. При этом лицо, получившее кредит, может заявить, что без этой информации он откажется продолжать разговор. Однако если коллектор действительно готов предоставить требуемую информацию, должник также должен упомянуть, что без предоставления определённого перечня документов должник не будет предпринимать никаких мер и не станет слушать дальнейшие требования коллектора. Более того, можно даже указать настырному собеседнику, что при продолжении поступления угроз сам коллектор может за свои угрозы получить приговор по статьям «Вымогательство» и «Угроза жизни и здоровью».

Завершающей инстанцией представляется непосредственный визит коллекторов. Если должник слышит громкий стук во входную дверь, нельзя никак реагировать. Любые попытки общения, а также открытие входной двери приведут к печальным результатам. С большой долей вероятности мускулистые мужчины с дубинками ворвутся в дом и начнут избивать должника, настойчиво требуя вернуть нужную сумму денег. Чтобы избежать таких последствий, можно предупредить коллекторов о том, что должник имеет право подать иск в суд по статье «Незаконное вторжение в частное жильё». Не лишним вариантом станет и просьба предоставления вышеупомянутого перечня документов. При этом, если коллекторы будут настаивать на росписи в каком-либо договоре, данное требование необходимо отклонить.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь