Одежда в марокканском стиле

Добавил tanechka 1946 дней назад в категорию Pазное

Как говорится, Восток – дело тонкое. Но, если менталитет чужого народа воспринимается сложно и неохотно, то в отношении материальной культуры процесс познания идет гораздо продуктивнее.

С культурным наследием Марокко, как и других африканских государств, европейцев познакомили хиппи. Активно знакомясь с восточными духовными практиками и традициями, дети цветов попутно перенимали и элементы быта местного населения. В их творческой переработке одежда с марокканским колоритом прочно вошла в обиход и стала пользоваться стабильным интересом.

Базовой моделью выступило одеяние буддистских монахов – длинное платье из грубой ткани. Вскоре к нему присоединилась джелоба – женская одежда с капюшоном.

В создании наряда используется яркая и жизнерадостная цветовая палитра тканей, сплошь расшитых шелком, бисером и камнями. Материалы выбираются дорогие и качественные – шелк, парча, бархат. Представлена парча на сайтке https://star-tex.by/tkani_dlya_odezhdy/parcha_optom/. На талии одежда стягивается галуном – широким, богато украшенным поясом.

Наиболее популярна по всему миру плечевая одежда. Длинные шифоновые и шелковые платья с национальным орнаментом прекрасно подойдут для жаркого лета (неспроста особой популярностью они пользуются у туристов-курортников). Блузы и туники рекомендуется дополнять прямыми штанами, полностью скрывая, таким образом, тело от любопытных глаз (это парадигма женской восточной одежды). С этой же целью короткие платья сочетают с узкими длинными брюками, а вставки из прозрачной ткани или кружева прячут под аксессуарами и украшениями. Хитом в мире моды стали в меру облегающие модели платьев со стоячим воротником и множеством мелких пуговиц.

Роль головного убора с успехом исполнит цветной платок, скрученный на манер тюрбана. Такой же платок можно повязать на талию вместо ремня.

Аксессуарами служат крупные, массивные украшения из полудрагоценных камней, золота, серебра, стекла или дерева. Более демократичным вариантом послужит стилизованная бижутерия из бисера, тесьмы, кожи и других материалов. Браслеты надевают как на руки, так и на щиколотки. Традиционно открытые участки тела расписывают мехенди – сложными узорами из натуральной краски (хны).

Богатство отделки и дорогие материалы делают марокканский стиль подходящим для торжественных статусных мероприятий, а выраженная нарядность и праздничность позволяют блеснуть на вечеринке, в гостях и даже на собственной свадьбе.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь