Возобновлено действие законов о статусе Смоленска и городов воинской славы

Добавил v.v. в категорию Pазное

На заседании областной Думы принято решение возобновить в 2010 году действие законов об административном центре региона и городах воинской славы. Оба были приняты в 2008-м, но в текущем году не действовали. По инициативе губернатора Сергея Антуфьева, столкнувшегося с необходимостью резкого сокращения бюджетных расходов, дата их вступления в силу была перенесена на 1 января 2010 года. Откладывать это событие и дальше не стали, но если концепция поддержки городов воинской славы не изменилась, то характер обеспечения столичного статуса города-героя Смоленска претерпел существенные изменения.



В 2010 году двум смоленским городам воинской славы Ельне и Вязьме из регионального бюджета будет выделено по 20 миллионов рублей, которые органы местного самоуправления смогут использовать на благоустройство, модернизацию дорожной сети и совершенствование транспортного обслуживания населения. Примерно также поначалу выглядела и поддержка Смоленска, только размер ежегодной субсидии был установлен в размере 250 миллионов рублей.



В октябре по инициативе 34 депутатов областной Думы из текста закона было изъято упоминание о размере субсидии и ее назначении. Определять то и другое ежегодно будет администрация Смоленской области, причем делать это закон ее не обязывает - если, скажем, возникнут финансовые трудности, субсидию Смоленск не получит. Будущего года это не касается - в соответствии с региональным бюджетом на 2010 год, уже принятым депутатами в первом чтении, субсидию в размере 250 миллионов рублей Смоленск получит. Задачи, которые предполагается решить с помощью этих денег, пока официально не определены, но на недавней пресс-конференции Антуфьев заявил, что считает важным строительство в областном центре подземных переходов и детского сада.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь