Жертвы «Социнициативы» в Смоленске скоро обретут жилье?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Последствия действий «Социнициативы» в Смоленске ликвидируются, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

На прошлой неделе продолжился диалог между областными властями и активистами, представляющими интересы пострадавших от известной во всей России «пирамиды».

Напомним, согласно областному закону, обеспечить квадратными метрами пострадавших от мошенничества дольщиков предполагается в рамках государственно-частного партнерства. Для этого администрация области предоставляет фирме, выигравшей на конкурсе, участки под застройку не в аренду, а в собственность, причем безвозмездно. Застройщик со своей стороны обязуется предоставить пострадавшим жилплощадь, опять-таки бесплатно. Количество таких квартир определяется размерами участков.

К примеру, в строящемся на участке в 0,5 га в микрорайоне Семичевка (ниже областной больницы)

80-квартирном доме по договору будет выделено 10 квартир. Там уже заложен фундамент, и при благополучном исходе дом сдадут в следующем году.

На заседании речь шла, в частности, об участках в Вишенках. Для «РП» ситуацию прокомментировал главный архитектор департамента по строительству и архитектуре Владимир Семенов: чтобы «одним ударом» решить проблему обманутых дольщиков, планировалось передать застройщикам около 15 га в районе Вишенок и Одинцова. Однако объегоренные претенденты на квартиры, видимо, не очень довольные такой их дислокацией, не торопились заключать договоры. Соответствующую работу не проводили и сами застройщики, поэтому дело застопорилось и участки им не передали.

Впрочем, члены инициативной группы считают, что причиной отказа претендентов стала не удаленность от центра города, а туманность перспективы строительства многоэтажек в этих поселках, в частности, из-за отсутствия инженерных коммуникаций.

Так или иначе, в настоящее время решен вопрос с двумя участками под строительство по улице Петра Алексеева и с одним - на улице Маршала Еременко, где получит квартиру 41 пострадавшая семья. Еще 70 пока остаются «за бортом». Для того чтобы они смогли вернуть потерянные деньги, администрации необходимо изыскать 3,5 - 4 гектара земли в городе. Частично этот вопрос удается решить. Как отметил Владимир Семенов, 1,5 га отводится в районе

3-й линии Красноармейской слободы, Чуриловского и Водяного переулков. Но там есть проблемы с расселением жильцов бараков. Так что поиски земли под программу будут продолжены. А «отказников», которые тянут с заключением договора, предложено перемещать в конец очереди.

Что касается достройки высотного дома на улице Шевченко, то, как стало известно, около половины претендентов на квартиры уже стали их владельцами через суд. Но чтобы решить вопрос с окончанием строительства, по мнению специалистов, судебную процедуру должны пройти все вкладчики и уже сообща искать подрядчика и достраивать дом уже за собственные средства.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь