Санкт-Петербург: главные достопримечательности города

Добавил tanechka 1925 дней назад в категорию Pазное

Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, ежегодно принимающий сотни тысяч туристов. Застывшая в камне история, витающий в воздухе дух известных людей, множество загадок и легенд… Вот неполный список причин, почему путешественники приезжают в Питер вновь и вновь.

Выбирая, куда сходить сегодня в С.-Петербурге, рекомендуется внимательно ознакомиться с афишей, а также изучить ресторанную и барную карты города. Здесь найдется развлечение на любой вкус и кошелек. Такую информацию можно найти на специализированных городских сайтах. Хорошим примером является http://mos-holidays.ru, посвященный развлечениям в Москве.

Отдельного внимания заслуживают достопримечательности С.-Петербурга. Для того, чтобы всех их увидеть, потребуется не меньше недели. Однако существует список «самых-самых» из них, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Эрмитаж. Один из известнейших и красивейших музеев мира. Состоит из 6 зданий, одно из которых – величественный Зимний Дворец. Музейная экспозиция составляет порядка 6 млн экземпляров художественного и прикладного искусства разных эпох.

Дворцовая площадь и Александровская колонна. Главная городская площадь, расположенная перед Зимним Дворцом. Любимое место для фотографирования у туристов.

Домик Петра I. Первое жилое здание, построенное в городе. По легенде, дом был возведен всего за 3 дня. Для этого Великий Государь нанял лучших плотников. Именно здесь жил и работал Петр I во времена возведения города. Сейчас на территории домика расположен музей.

Русский музей. Отличное место для тех, кто является поклонником русской живописи. Среди экспонатов музея – редкие картины Репина, Айвазовского, Брюллова, которые были получены из частных коллекций.

Петропавловская крепость. Одно из старейших зданий, вокруг которого разросся остальной город.
 
Архитектурный комплекс включает несколько строений: парадные ворота, административные постройки, укрепленные стены. Храм, расположенный на территории крепости, долгое время был главным в городе.

Исаакиевский собор. Еще одна «визитная карточка» Питера. Крупнейший православный храм города. Является образцом позднего классического стиля с элементами неоренессанса. Внутреннее убранство собора поражает своим великолепием, а со смотровой площадки открывается шикарная панорама города.

Медный Всадник. Памятник Петру Великому, созданный по указанию Екатерины II. Облаченный в одеяние римских императоров, Петр покровительственно и строго взирает на город.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь