Что такое токен для ЕГАИС: описание, преимущества и недостатки, лучший выбор

Добавил tanechka 1925 дней назад в категорию Pазное

Токен – это небольшое, специализированное устройство, которое похоже на флешку, но отличается функциональным назначением. Представленный элемент служит местом хранения важных, секретных данных и используется для авторизации пользователя для получения доступа к информационным ресурсам. Благодаря криптографическим алгоритмам система позволяет сохранять безопасность на высоком уровне. Важно отметить, что часто на таких токенах хранятся сертификаты электронной подписи, которые также именуют ЭЦП.

Как правильно выбрать?

Выбор продукции такого типа выполняется на индивидуальной основе, поэтому у клиентов всегда имеется возможность остановиться на том или ином продукте. Тем не менее важно учитывать ряд факторов, которые сохранят безопасность и будут соответствовать нормам законодательства. Только так хранение электронной подписи окажется максимально приемлемым.

Приобретать следует изделия, которые сертифицированы на рынке. Это означает, что программное обеспечение и токены соответствуют госстандарту. Это крайне важная позиция, которой обязательно нужно придерживаться. Не сертифицированные токены не получится превратить в сертифицированные ни при каких условиях.

Второй позицией приобретения считается покупка медиакита. Это специальный диск, который располагает корректное программное обеспечение и полным комплектом инструктивных указаний по использованию. Это придает уверенность в правильности работы оборудования и сохранности данных.

Чтобы упростить процесс покупки, оценивайте наличие пометок ГОСТ и ЭПЦ. Это свидетельствует о том, что токены станут идеальным выбором на рынке. Важно отметить, что для ЕГАИС нужны особые изделия, которые рутокен или етокен.

На каком варианте лучше остановиться?

Представленный вопрос достаточно скользкий и дать полный ответ не получится. Каждое техническое решение отличается рядом достоинств и недостатков. Поэтому любой корпоративный управленец обязан самостоятельно определиться с данным вопросом. Почитайте техническую документацию, посетите несколько специализированных сайтов и поспрашивайте отдельные позиции у специалистов.

Это поможет принять решение и получить достойный результат. Помните, что личная безопасность в информационном мире – это первый шаг к сохранению компании, выживании ее на современном рынке.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь