Интересные факты о российском флаге

Добавил tanechka 1921 день назад в категорию Pазное

Современный триколор России узнаваем по всему миру. Первое государственное знамя появилось в конце 17 века, утвержденное Петром Первым. Оно напоминает нынешний вариант, имея такой же трехцветный фон. Но прежде чем обрести трехцветную вариацию, имеющуюся на данный момент, прошло почти 200 лет. Но тогда бело-сине-красное сочетание не являлось государственным символом, а вывешивалось славянами лишь во время праздников.


Интересные факты о российском флаге



Сейчас купить флаг России может любой желающий, например в компании инари https://inari.pro/catalog/products/flag-rf/26. Этот атрибут является обязательным для многих учреждений образования, здравоохранения, органов власти.



  1. Происхождение и особенности цветов. Когда-то один из главных символом имел желтый, черный и оранжевый цвета. Во время советского периода был преимущественно красным. Официальность нынешнего триколора признали в 1991 году, несмотря на то, что придумал его еще Петр I в 17 веке. До сих пор не существует единственной официальной версии, почему именно такие цвета заложены в российский флаг. Одной из теорий является то, что "три" - это священная цифра для христиан, поскольку характеризует Святую Троицу.

  2. Факт, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. С российским триколором связан момент, ставший рекордным явлением. В 2013 году жители Владивостока решили провести флэшмоб и создали подвижный 700-метровый флаг России. В качестве составляющих официальной символики были настоящие люди.

  3. Триколор, вбитый в надгробие. Патриотизм, большое влияние в истории, значимость для страны - все это послужило поводом сделать мемориал в виде флага России на могиле Бориса Ельцина. Открыли его в 2008 году, а автором стал скульптор Георгий Франгулян. Считается, что именно благодаря Ельцину триколор стал возвращенной символикой государства. Каждая полоса выполнена из разных материалов: белый - мрамор, голубой - византийская мозаика, красный - порфир.


Самый большой флаг



Сейчас большой флаг России купить не составит труда, ведь его можно заказать во многих организациях, занимающихся изготовлением подобной символики. Рекомендуем обращаться в https://inari.pro. Но самым запоминающимся и впечатляющим своими масштабами стало полотнище, представляющее собой 960 квадратных метров. Его развернули не на Красной площади, а на горе Эльбрус (на высоте в 4,8 тысячи метров), и произошло это в 2016 году.


Для крупных организаций, государственных структур необходимо размещение в кабинетах, на улице и в иных местах российского триколора. Собственное производство позволяет изготовить флаг любой сложности, учитывая индивидуальный дизайн, особенности и размеры https://inari.pro/catalog

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь