Судебным приставам запретят удерживать денежные средства из пособий и пенсий

Добавил Petrushka в категорию Общество

Деньги будут переводиться на отдельные счета, с которых приставы не будут иметь права списывать средства.


На специальные счета государство сможет переводить социальные пособия для детей, пенсии по потере кормильца, средства материнского капитала и выплаты пострадавшим от ЧС. Если получатель окажется должником по оплате коммунальных услуг или кредитам, приставы не смогут наложить арест на эти счета.


Соответствующий проект закона приняла во втором чтении на пленарном заседании Государственная дума.


В статье 101 определены виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено. К ним относятся пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, социальные выплаты и пособия, средства материнского капитала, командировочные. В настоящее время данные выплаты зачисляются на обыкновенный банковский счет гражданина, с которого приставы в процессе исполнения решений суда могут изымать средства. О том, что это были социальные доходы, становится известно позднее. Обычно никто не желает собирать справки, судиться и возвращать деньги назад.


Социальные счета будут обслуживаться так же, как и обычные. Деньги с них можно будет изъять только после распоряжения владельца. Банк будет ждать штраф за любое отклонение от норм закона. За неисполнение требований по перечислению социальных выплат на специальные социальные счета штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей, а за проведение банками недопустимых операций по спецсчетам — от 100 000 до 1 000 000  рублей.


В том случае, если должника признают банкротом, деньги на этом социальном счету не будут включаться в конкурсную массу. А значит, средства, полученные на социальную помощь, не спишут.


Социальные выплаты, на которые нельзя наложить взыскание:


возмещение вреда, причинённого здоровью;


возмещение вреда в связи со смертью кормильца;


выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;


алиментные выплаты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;


пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


средства материнского (семейного) капитала;


выплаты в связи со смертью члена семьи;


социальное пособие на погребение.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь