В бытовой газ хотят добавить ароматизаторы

Добавил Petrushka в категорию Общество

Министерство строительства подготавливает предложение по системам предупреждения аварий в квартирах жителей страны.


Минстрой предложил принудительно ароматизировать природный газ, который не используется в приготовлении пищи, а также обязать девелоперов оснащать новостройки сигнализациями,  автоматически будут блокирующими в случае утечки внутридомовые газовые сети.


По словам главы министерства Владимира Якушева, после недавних взрывов газа в многоэтажных домах в правительство была внесена дорожная карта, позволяющая обеспечить безопасность граждан при пользовании бытового газа.


«Одно из предложений — единый договор на техобслуживание внутридомовых газовых сетей и газового оборудования, которое находится в квартирах. Эта инициатива была подготовлена депутатами Госдумы и уже принята в первом чтении. Сейчас ответственность за безопасное использование газа в многоэтажках поделена между управляющими компаниями (УК) и собственниками квартир. УК отвечает за использование газового оборудования внутри дома, то есть той его части, которая является общим имуществом. За газовым оборудованием непосредственно в квартире следит сам собственник. Уязвимость подобной схемы — именно в размывании реальной ответственности», - поясняет «Парламентская газета».


В ближайшее время будет принято решение о добавлении сильно пахнущих реагентов в бытовой газ. Поскольку природный газ запаха не имеет, утечку в помещении сложнее выявить. В газ будут добавлены так называемые одоранты.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь