«Таможенный конфискат» к таможне отношения не имеет

Добавил press.customs67 1908 дней назад в категорию Бизнес и экономика

В Смоленске появились объявления, которые зазывают жителей города посетить распродажу «таможенного конфиската» в одном из торговых центров.


Смоленская таможня информирует граждан, что к подобным акциями и к сетям магазинов под вывеской «таможенный конфискат» таможенные органы не имеют никакого отношения. Такого термина, как «таможенный конфискат», не существует даже юридически.


- Есть товары, которые таможенные органы изымают в рамках административного или уголовного процесса, - отметила и.о. начальника  Смоленской таможни Софья Святковская. - Однако их последующая конфискация происходит по решению суда. Затем товары передаются в Росимущество, которое распоряжается ими дальше.


Если товар опасен для здоровья, не применим по назначению, его использование нарушает чьи-либо права, то он уничтожается. Если может находиться в обороте – то его реализуют в установленном порядке. Конфискованные товары могут и не подлежать реализации, например – культурные ценности, предметы культового назначения. Они передаются музеям, религиозным организациям. Однако участие таможни в этом процессе заканчивается сразу после передачи дела в суд.


Надпись «таможенный конфискат» на рекламных щитах и вывесках торговых точек – не что иное, как давно сложившаяся практика применения рекламных механизмов привлечения покупателей, в сознании которых сложилось устойчивое мнение: «Конфискованное - значит, должно быть дешевле». Под этим соусом большинство торговых точек и работает. При тщательном рассмотрении зачастую такие товары имеют низкое качество, какой-либо брак или вышли из моды. Среди них может оказаться опасная бытовая техника, небезопасная для человека косметика непонятных марок, причем как в реальных торговых точках, так и в Интернете. Набрав на поисковом сервере словосочетание "таможенный конфискат", можно увидеть сотни объявлений от фирм или частных предпринимателей, которые им торгуют. Большая часть этих телефонов после проведения акции быстро замолкает.


Еще раз обращаем внимание граждан, что таможенные органы не имеют полномочий самостоятельно конфисковать товары и не принимают участия в реализации товаров, обращенных в собственность государства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь