Автомобильные шины увеличатся в цене на 15-20 процентов

Добавил Petrushka в категорию Общество

Обязательной маркировка шин станет только с декабря 2019 года, но с первого марта запускается эксперимент, который продлится до 30 ноября.


Обязательная маркировка пресекает ввоз товаров в Россию по «серым» схемам и по ценам ниже, чем на поставки официальных импортеров. В настоящее время RFID-меткой маркируют завезенные в РФ шубы и другие меховые изделия. Под эти требования в текущем году попадут табачные изделия, парфюмерия, обувь и одежда, постельное белье, а также автомобильные шины. Обязательной маркировке подлежат и шины, произведенные на заводах в России.


Эксперты полагают, что на внедрение маркировки для одних только шин потребуется порядка трех миллиардов рублей. Минпромторг ранее уверял, что это никак не повлияет на стоимость резины, так как средства на новое оборудование будут поступать из федерального бюджета.


«Но это было в прошлом году, и с тех пор состояние бюджета страны сильно изменилась. Тем более, что обещание компенсации изначально не касалось шин, импортируемых в Россию. А это, собственно, практически весь премиальный сегмент: шины для внедорожников, шины с высокими индексами скорости, последние модели шипованных шин Nokian, популярных среди российских автомобилистов… Вот они-то и подорожают наиболее заметно. Примерно на 15–20%», - сообщает За рулем.РФ.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь