Технологическая карта изготовления толкушки

Добавил tanechka 1905 дней назад в категорию Pазное

Самым первым делом нужно подобрать заготовку. Она должна быть сухой и без трещин. Для толкушки подходит береза, клен, черемуха. Если обобщить, подходят все твердые пароды дерева. После выбора заготовки, нужно сделать предварительную обработку. Самым главным нужно подогнать один край заготовки плотно в патрон станка. Для плотной фиксации используется киянка и задняя бабка станка. Место соприкосновения задней бабки и заготовки, обязательно нужно промазать солидолом. Это нужно для того, чтобы в ходе работы заготовка не начала дымить.

Теперь можно приступать к токарной обработки. Самым первым делом производится черновая токарная обработка. Ее делают большой полукруглой стамеской. После каждого четвертого прохода, станок останавливают, и выполняется замер диаметра штангельциркулем. При достижение необходимого диаметра, меняется стамеска. Теперь нужно произвести чистовую обработку, кассой стамеской. После этого делается вся разметка детали. Основываясь на разметку нужно продолжать точить дальше. Теперь все работы делаются маленькой полукруглой стамеской. Этой стамеской нужно сделать черновую обработку детали. Останавливать станок нужно после каждого прохода, так как за один раз снимается большой слой древесины. По достижению нужного диаметра, вновь производится чистовая обработка детали. После этой чистовой обработки начинается самое сложное. Нужно вырезать красивый узор на рукояти толкушки. Узор вырезается маленькой косой стамеской. К этому этапу нужно подойти с полной серьезностью. На узор есть одна стамеска и одна попытка. На этом этапе может сломаться и стамеска и толкушка. Если узор получилось сделать, то нужно двигаться дальше. Теперь нужно сделать окончательную чистовую обработку. К вращающейся детали нужно подносить кусочек наждачной бумаги. Это следует делать аккуратно, чтобы не сточить узор. После шкурки наждачной бумагой, нужно придать блеск детали. Это можно сделать при помощи любого куска дерева. Деревом нужно потереть изделия. И теперь заготовку можно доставать из станка. Почти вся работа сделана, но осталось несколько ручных этапов. Первым делом нужно избавится от лишнего дерева при помощи лобзика. А затем зашлифовать деталь, на месте спила. Далее толкушка покрывается лаком в несколько слоев. И вот теперь толкушку можно считать готовой. Ее можно смело использовать в ее практичных функциях.

Деревянные ложки из толкушки.

Самые творческие токари придумали из толкушок делать ложки. Это очень интересный и производительный процесс. Из каждой толкушки получается по две ложки. Чтобы превратить толкушку в ложки, необходимо произвести ряд простых действий. Для этого толкушку нужно разделить на две равные продольные части. После этого нужно их распилить. Для этого нужно иметь навыки для работы с ножовкой. Если ножовка пойдет в сторону, то деталь будет испорчена. После пропила нужно сточить рубанком лишние дерево. Важно ложки не покрывать лаком, так как он при температуре плавится. Нужно воспользоваться марилкой на водной основе. И вот ложки из толкушки готовы.   Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь