Применение реометров на промышленных и фармакологических предприятиях

Добавил tanechka 1907 дней назад в категорию Pазное

При оснащении многих лабораторий применяются самые современные виды оборудования и техники, к их числу с уверенностью можно отнести и реометры. Такие приборы применяются для оценки таких параметров как вязкость и эластичность, при этом – в широком динамическом диапазоне. Раньше для этой цели использовались преимущественно вискозиметры. Однако у устройств данного типа есть значительные «ограничения» по функционалу, а в частности – они подходят для исследования лишь в определенном диапазоне условий. Реометры, которые представлены здесь https://www.gluvexlab.com/catalog/reometry/,способны оценивать вязкость и эластичность неньютоновских материалов фактически в любых условиях. Они идеально подходят для исследования следующих параметров:



  • вязкоупругость;

  • предел текучести;

  • продольная вязкость;

  • характер поведения при снятии напряжения и т.д.


Очевидно, что благодаря своей функциональности реометры находят применение на многих предприятиях, занятых в сфере промышленности, медицины, фармакологии. Они незаменимы при проведении исследовательской и научной деятельности.


Разновидности реометров, их ключевые преимущества и примеры применения


Специфика эксплуатации определяется в зависимости от вида реометра. Приборы классифицируют на:



  • Ротационные. Ключевое преимущество – более высокая точность по сравнению с вискозиметрами. Также следует отметить возможность проведения испытаний по методу вынужденных колебаний. Обычно ротационные модели используются при определении характеристик и структуры суспензий. С помощью самых современных моделей оборудования можно создать условия испытаний, которые полностью «имитирую» конкретный процесс или рабочую среду. Например, можно оценить, как поведет себя суспензия, попав в рот или в желудок. Кстати, ротационные модели универсальны, так как подходят для испытания образцов с различной степенью структурированности: паст, гелей и т.д.

  • Капиллярные. Модели реометров данного типа также активно применяются в фармакологической и промышленной сферах. Чаще всего их используют для оценки степени вязкости гидросмесей или суспензий, в составе которых присутствует значительное количество частиц относительно крупного размера. Например, испытуемым образцом могут быть керамические смеси, чернила, полимерные расплавы или специальные покрытия.


Подбирая подходящий тип реометра, впрочем, как и любой другой, следует ориентироваться на специфику задач, которые предстоит решать с ее помощью. А здесь https://www.gluvexlab.com/catalog/laboratornoe_oborudovanie/ представлена детальная информация о востребованных видах лабораторного оборудования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь