В России предложили передавать пенсии по наследству

Добавил Petrushka в категорию Общество

Депутаты Государственной думы рассмотрят проект о внесении поправок в закон о страховых пенсиях.


По мнению чиновников, нужно выработать механизм наследования страховых пенсий. Гражданин, который самостоятельно или через работодателя платит пенсионные взносы на протяжении жизни, должен иметь гарантии, что государство их вернет.


«Депутаты предлагают внести в закон о пенсиях норму о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым. Для этого они предлагают установить гарантированный период получения страховой пенсии по старости - ежегодно утверждаемый правительством возраст, до достижения которого гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или его наследник имеют право на получение страховой пенсии. По словам авторов поправок, гарантированный период получения пенсии по старости будет определяться по формуле «ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс 5 лет»», - пишет rg.ru.


Ожидаемая продолжительность жизни при этом может корректироваться.


Проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец считает, что механизм наследования пенсий приведет к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам.


По информации rg.ru.


Текст: Наталья Никитина


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь