Видео: Кардымовский детский дом решили закрыть

Добавил Varvara в категорию Общество

В настоящее время в интернате живут лишь девять детей, а трудятся 50 человек. Персонал интерната в социальных сетях развернул масштабные протесты.


«За последние три года, по непонятным для нас причинам, резко сократилось поступление детей в наш детский дом. Хотя ,например, в Сафоновском детском доме госзадание в течение трех лет оставалось неизменным. Хотя здание школы там закрыто и находится в аварийном состоянии. Дети обучаются в спальнях, переоборудованных под учебные кабинеты. Спортивный зал находится в бывшем здании детского сада. Да и дорога в Сафоново неблизкая и дорогая. Разумеется, никто из педагогов в Сафоновский район, в деревню Клинка, на работу ездить не будет - далеко и дорого, (если таковую нам предложат), так как свой персонал в Сафоновском детдоме уже имеется. На школьной территории в Кардымове остаются жить старейшие педагоги школы, а так же ее нынешние работники. Их судьба никого из вышестоящих чиновников не волнует, т.к. на грани ликвидации находится учреждение, которое можно назвать градообразующим для Кардымова. Около двухсот человек сельского поселения в растерянности и не знают, как быть дальше. Ведь школа давала людям работу, все коммуникации поселения были на балансе детского дома», - пишут сотрудники Кардымовского детского дома.


В департаменте по образованию и науке сообщили, что закрытие детского дома отложили на месяц. За это время планируют подыскать детское учреждение, которое можно перевести в Кардымово. Благодаря этому все сотрудники останутся на своих местах.



Видео: ГТРК Смоленск


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь