Что такое административные правонарушения?

Добавил v.v. 1889 дней назад в категорию Общество

Административные нарушения закона имеют определенные признаки. Одним из них является противоправность действий гражданина. Это свидетельствует о том, что гражданин совершает деяние, которое является запрещенным. Ответственность бывает назначена только при присутствии вины нарушителя прав. Наказуемость поступка говорит о том, что гражданина можно привлечь к ответственности лишь в той ситуации, если его проступок наказуем. Ответственность может быть назначена за несоблюдение правил пожарной безопасности, нарушение правил ПДД и так далее.


В ст. 24.5 КОАП можно узнать об обстоятельствах, исключающих производство по административном правонарушении.


В определенных ситуациях говорить об ответственности можно лишь тогда, когда в результате незаконного действия наступили опасные последствия. В определенных ситуациях закон связывает наступление ответственности в той ситуации, если деяние было совершено неоднократно.


Нарушения можно разделить на несколько видов, в том числе те, которые могли иметь посягательства на гражданские права отдельных лиц, собственность, нарушения в сфере промышленности. Ответственность предполагает использование наказание за совершение правонарушения. Она имеет определенные особенности. Многие проступки называются формальными. Цель такого вида ответственности состоит в перевоспитании нарушителя и появление у него уважение к предписаниям закона, приостановку совершения таких же проступков в дальнейшем и предотвращение всех последствий.


Ответственность не сможет повлечь за собой процесса суда и не считается основанием для увольнения гражданина с работы. Взыскание устанавливаются с учетом характера нарушений и их последствий. Взыскание накладывается не позже пары месяцев после определенного незаконного действия. Лицо может считаться не подвергшимся взысканию, если за 12месяцев со дня завершения выполнения взыскания оно не допускало нарушений установленных норм закона.


Также в ряде случаев используется предупреждение. Оно предполагает моральное осуждение хулигана и выполняется в письменном виде. Предупреждение используется только в том случае, когда нарушитель совершает противоправные действия впервые. Одним из распространенных видов наказания является штраф. Также может применяться конфискация имущества, назначаться исправительные работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь