Сравнение бытовых сварочных аппаратов Ресанта и Интерскол

Добавил tanechka 1888 дней назад в категорию Pазное

Для использования в быту наиболее удобны сварочные аппараты инверторного типа при оптимальных характеристиках они отличаются малым весом в пределах 4-5 килограммов. Они не дают чрезмерно высоких нагрузок на сеть, достаточно экономичны и дают возможность решать широкий спектр задач, позволяя работать с электродами диаметром до 4 мм. На российском рынке представлены модели отечественных и импортных производителей, и сегодня мы проведем сравнение двух наиболее известных Ресанта и Интерскол.


О компаниях Ресанта и Интерскол


Интерскол это отечественный производитель, который выпускает достаточно широкую линейку бытовых и полупрофессиональных сварочных аппаратов. Однако, несмотря на локализацию заводов, комплектующие детали по большей части изготавливаются и закупаются в Китае, что является экономически целесообразным. У компании развитая сеть сервисных центров.


Ресанта это импортный бренд, его штаб-квартира расположена в Латвии. Однако производится оборудование в Китае, что объясняется экономической целесообразностью. У компании также имеется разветвленная сеть сервисных центров, как в России, так и в Казахстане, странах СНГ.


Продукция Интерскол, хоть и поставляется за границу, все же ориентирована в первую очередь именно на российский рынок, а сварочные инверторы Ресанта выпускаются с учетом высоких международных стандартов и тщательно под них подгоняются. Поэтому в их качестве не возникает сомнений.


С особенностями производства и сборки связаны и значительные различия в ассортименте. Модельная линейка бытовых инветорных аппаратов Ресанта шире, чем у компании Интерскол. Даже агрегаты одной мощности могут быть представлены в 2-3 модификациях под различные потребности. Чтобы лучше понять некоторые различия между сварочными аппаратами этих производителей, рассмотрим их на конкретном примере двух моделей из одной весовой категории .


Сравнение бытовых сварочных инверторов Ресанта САИ -160 и Интерскол ИСА 160/7.1


Для сравнения выбраны две бытовые модели для домашнего использования со схожими характеристиками для наиболее объективной оценки, приведенной ниже.





Параметр
Ресанта САИ -160
Интерскол ИСА 160/7.1


Мощность
4.8 кВт
7.1 кВт


Рабочее напряжение
140-260 В
140-242 В


Сварочный ток
10-160 А
20-160 А


Вес аппарата
4.1 кг
4.5 кг


Гарантийный срок
24 месяца
24 месяца


Цена
5500 рублей
7000 рублей



Первое, что бросается в глаза, это значительная разница в цене, которая составляет около 25%, что вполне ощутимо. Связана она в первую очередь именно с тем, что производство оборудования в Китае обходится дешевле, чем в России, поэтому здесь Ресанта обходит Интерскол. Даже с учетом доставки продукция китайской сборку обходится дешевле. Также мы видим, что аппарат Ресанта САИ -160 отличается меньшим весом, его используемая мощность при равных возможностях ниже, а значит, он экономичнее. Ее один плюс он более устойчив к перепадам напряжения, а именно к превышению его верхних допустимых значений.


Теперь рассмотрим дополнительные функции этих аппаратов. У Интерскола предусмотрен горячий старт, анти-залипание и форсирование дуги. У Ресанты функции усиления дуги нет, но плохо ли это? Скажем прямо, что для бытового аппарата для домашнего использования эта опция не нужна, особенно, если учитывать отсутствие ее ручной регулировки.


Сравнение дизайна и эргономичности


Теперь рассмотрим исполнение корпусов и органов управления этих аппаратов:



  • У Интерскола на корпусе предусмотрена жесткая пластиковая рукоятка с первого взгляда это преимущество, но на деле она будет только мешать. Аппараты такого легкого класса не случайно оснащаются ремнем это обеспечивает максимальную мобильность. Вы не будете вести сварку и одной рукой держать инвертор, он в любом случае будет висеть на плече, а с места на место его можно перенести за ремешок. Зато габариты пластиковая ручка увеличивает, ограничивая свободу движений, поэтому на Ресанте ее нет;

  • Форма панели у Ресанты она прямая, с хорошим вылетом кожуха корпуса, обеспечивающего дополнительную защиту органов управления и индикации. На Интерсколе верхняя часть панели расположена под углом, что функционально не делает аппарат лучше или удобнее, но способствует накоплению пыли;

  • Гнезда для подключения кабелей расположены вертикально у обеих моделей.


Проведя объективное сравнение этих двух сварочных инверторов, мы видим, что аппараты бытового назначения Ресанта по некоторым важным параметрам оказываются на шаг впереди аналогов от компании Интерскол. Поэтому для домашнего использования можно рекомендовать именно их, что позволит избежать излишних трат, получив гарантированное качество.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь