10 советов для здорового сна

Добавил tanechka 1859 дней назад в категорию Pазное

Высыпаться и иметь привычку правильного сна — важно для правильного умственного и физического развития детей, а также для повышения работоспособности и профилактики заболеваний взрослых. Предлагаем вам простые практические советы, которые помогут сформировать правильный распорядок дня.

Советы для здорового сна

1. Здоровый сон — основа детского развития, так как именно ночью выделяется гормон роста.

2. Как дети, так и взрослые должны спать в удобной позе. Наилучшей является поза «эмбриона» или сон на спине.

3. Рекомендуется спать на ортопедическом матрасе и подушке ни низкой, ни высокой, чтобы позвоночник был вытянут в одну линию. Если вы спите на спине, рекомендуется подкладывать валик под колени.

4. Взрослые должны спать от 7 до 8 часов в день, а дети 9 — 10 часов. Желательно придерживаться одного графика, который позволяет ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

5. Для правильного отдыха детей и взрослых правильным будет, чтобы дети спали отдельно в своей кроватке. А в возрасте между 12 и 36 месяцами перешли спать и в свою отдельную комнату. Первая детская кровать должна соответствовать размеру ребенка, чтобы позволить свободу движений и защищать от падения.

6. Плотный ужин — не самый лучший союзник сна, поэтому рекомендуется есть вечером легкую пищу и отправляться спать спустя два-три часа после еды.

7. Алкоголь, табак и напитки, содержащие кофеин или теин не рекомендуются перед сном, так как они содержат вещества, которые мешают спокойному отдыху.

8. Несмотря на то, что умеренные физические нагрузки помогают снять стресс и способствуют отдыху, нужно закончить любые физические нагрузки за два часа до сна.

9. Сон это скорее вопрос качества, чем количества. Если вы не можете уснуть, то лучше встать, расслабиться и вернуться в кровать, когда снова почувствуете усталость. В противном случае, бессонница и ворочание в постели только увеличивают стресс.

10. В комнате для сна температура должна быть между 18 и 20 градусами, влажность — около 60%, не должно быть шума и яркого света.
 
Любая женщина обожает ювелирные украшения. Больше всего они любят золото и бриллианты. Купить золотое кольцо с бриллиантом в качестве подарко любимой можно на сайте zbird.com.ua. Здесь представлены качественые золотые украшения.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь