Первая помощь при солнечных ожогах

Добавил tanechka 1865 дней назад в категорию Здоровье

В жаркое время кожа испытывает сильный стресс под воздействием ультрафиолетовых лучей. Не всегда у людей есть возможность воспользоваться солнцезащитным кремом, поэтому светлокожим приходится очень тяжело, ведь при длительном пребывании на открытом пространстве они могут получить солнечные ожоги. Какую первую помощь необходимо оказать повреждённым участкам в этом случае и как быстро вернуть кожу в привычный тонус? Для лечения нужна аптечка для оказания первой помощи, посмотреть её можно на сайте русьрегионбезопасность.рф.

Прежде всего, необходимо разобраться с понятием «солнечных ожогов». Ожогом называют повреждение эпителия в результате прямого воздействия солнечных лучей в течение некоторого времени. После этого могут возникнуть покраснения, повышение температуры тела, сухость кожи, иногда даже и воспаления. Людям с темным кожным покровом в данном случае везёт, потому что солнечные лучи провоцируют у них выработку меланина, отчего и появляется загар без лишних болезненных последствий.

Всего 30 минут нахождения на солнце достаточно для получения солнечного удара, поэтому очень опасно находиться на улице без защитного крема. Как правило, страдают открытые участки тела: лицо, плечи, грудь. Если человек находится на пляже, то там уже добавляются и спина, и ноги.

Различают разные степени ожогов, но все учёные сошлись во мнении, что самыми опасными являются UVB лучи в результате воздействия которых появляются тошнота и волдыри на теле.

Как защититься?

Следует отдать предпочтения тканям из шёлка или хлопка, так как они имеют наименьшую пропускную способность световых лучей.

Следует употреблять большое количество воды. Можно также к жидкостям добавить и зелёный чай, и гранатовый сок.

Действия при оказании первой помощи:

Если ожог всё-таки произошёл, нужно помнить следующие вещи:

Незамедлительно укрыться в помещении, чтобы устранить солнечное воздействие.

В случае волдырей следует обратиться к специалисту для принятия дополнительных медикаментов.

По возвращении домой нужно принять холодный душ и сделать холодные компрессы для травмированных участков.

Снять жар в теле поможет аспирин. Далее дополнительно необходимо каждые 4 часа принимать Ибупрофен до ухода красноты.

Поможет и сок алоэ для устранения сухости, если в аптечке таковой имеется.

Витамины Е, С, D и вещества, в составе которых есть пантенол, помогут активному восстановлению кожного покрова после повреждения.

Есть и народные средства в борьбе с ожогами:

Компрессы из пакетиков зелёного чая. Помимо употребления зелёного чая в качестве напитка необходимо делать и холодные компрессы из использованных пакетиков по 30 минут 2-3 раза в сутки.

Тальк на простыни уменьшит трение повреждённой кожи о простынь во время сна.

Сырой картофель можно прикладывать к ожогам на четверть часа для уменьшения болевых ощущений.

Разведённые картошка со сметаной также полезны, если нанести их на 30 минут на тело и лицо.

Молочные продукты (йогурт, кефир и сметана) в случае ожогов оказывают целебный эффект, если наносить их пару раз в сутки.

Смазывание повреждённых участков отварами из ромашки и шалфея дважды в день помогут быстрее заживить раны.

Всегда следует помнить, что перед началом жаркого сезона необходимо приобрести лосьоны от загара и ежедневно защищать свою кожу от воздействия ультрафиолета. Таким образом возможно сохранить финансы, время и нервы, которые ушли бы в большем количестве после получения ожога. К тому же использование крема поможет защитить кожу от старения в результате воздействия солнечных лучей. А кто же не хочет всегда оставаться молодым, красивым и здоровым?
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь