Смоленские таможенники задержали белковый продукт, ввозимый без ветеринарных документов, и польские яблоки

Добавил press.customs67 1856 дней назад в категорию Происшествия

25 марта 2019 года сотрудниками СОБР Смоленской таможни на трассе М1 в районе д. Ермаки Краснинского района Смоленской области выявлено транспортное средство с белковым продуктом, весом 21 тонна. Согласно товаросопроводительным документам страной происхождения товара является Китай. Отправителем продукта указана белорусская фирма, а получателем - фирма, зарегистрированная в Москве.


- В ходе проверки выявлено отсутствие ветеринарных документов и отметок ветеринарного пограничного контроля, наличие которых является обязательным при ввозе данного вида продукции, - сообщил начальник СОБР таможни Владимир Савенок.


Автомобиль с грузом таможенники передали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения  дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в отношении товара. Отметим, что данный продукт отличается от сыра тем, что в нем молочный жир заменен на растительный.


Еще один грузовик с 20-ью тоннами яблок задержан бойцами СОБР днем ранее в районе д. Узгорки  Руднянского района. Яблоки ввозились без каких-либо сопроводительных документов.


- Согласно маркировке на коробках  страной происхождения яблок является Польша. Поскольку данный товар входит в санкционный список, его ввоз в РФ запрещен. Он подлежит уничтожению, - отметил Владимир Савенок.


В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении белорусского перевозчика дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ). Предельный размер штрафа по данной статье составляет 300 тыс. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь