Жителям страны могут отключить газ за отказ пустить в квартиру проверяющих

Добавил Petrushka в категорию Pазное

Министерство строительства разрабатывает соответствующие поправки.


Россиян начнут серьезно наказывать, если они не будут впускать в квартиру газовщиков. В стране в настоящее время не предусмотрено наказание за недопуск в квартиры работников газовой службы для проверки оборудования.


По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой, жильцы домов должны заключать индивидуальные договора на обслуживание газового оборудования. Владелец может по своему желанию выбрать компанию, которая на конкретной территории занимается ремонтом и обслуживанием плит и газовых колонок. После заключения договора специалисты могут попасть в жилище для проверки.


Разработанные Минстроем поправки введут санкции для граждан, не впускающих газовщиков, в том числе их могут отключить от  газоснабжения.


Россияне пожаловались, что они вынуждены платить по несколько тысяч рублей в год, но газовщики не отрабатывают их в полном объеме. Проверка в большинстве случаев проводится поверхностно. Проект поправок предусматривает конкретизацию списка работ, которые будут проводиться в рамках заключенного договора.


По словам Светланы Разворотневой, если газовщики звонят в двери и предлагают на месте заключить договор и внести оплату, необходимо на это отвечать отказом.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь