В России хотят изменить правила зачисления зарплат

Добавил Petrushka в категорию Pазное

Правительство страны внесло на рассмотрение в Государственную думу проект закона о праве работника на выбор банка для начисления заработной платы.


Согласно документу, изменения хотят внести в КоАП РФ. За отказ работодателя изменить зарплатный банк по письменному заявлению работника предлагают ввести наказание в виде административного штрафа – от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 рублей для юридических лиц. Согласно второму документу, который вносит изменения в ТК, предлагается увеличить срок, в который сотрудник должен сообщить о желании сменить кредитную организацию — его предлагается увеличить с 5 рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.


Роструд сообщает, что в прошлом году выявили 81 000 нарушений по оплате труда. Из них около десяти процентов касаются места, порядка и срока выплаты заработной платы.


«Нарушение права сотрудника на выбор организации для начисления зарплаты может давать преимущества банку «зарплатного проекта» не только при привлечении средств на счета, но и при других видах деятельности. В отдельных случаях это может ограничивать конкуренцию на рынке», - сообщает lenta.ru


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь