Маленькой Алине из Вязьмы требуется помощь

Добавил Varvara в категорию Общество

В 11 месяцев Алине Захаровой поставили диагноз ДЦП. Ее мама Валентина просит помощи у земляков, так как самостоятельно потянуть лечение она не может.


«Малышка родилась на 29-й неделе беременности весом 1, 3кг. Сразу после рождения девочку отправили в детскую реанимацию.


«Полтора месяца наша доченька провела на этапе выхаживания в Перинатальном центре в г. Смоленске, откуда ее выписали со страшным списком диагнозов: гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС 3 ст, ВЖК, ПВЛ, множественные кисты, судорожный синдром, ретинопатия 2 ст.

Как только мы вернулись домой, стали на учет к неврологу, окулисту, ортопеду, делали НСГ, смотрели в динамике последствия ВЖК и ПВЛ. Также занимались ЛФК, приглашали домой массажистку.


В 11 месяцев как гром среди ясного неба прогремел диагноз ДЦП (спастический тетрапарез): Алина не держала голову и не могла сидеть. Мы начали искать и читать информацию о реабилитационных центрах, где помогают детям с таким недугом, где помогут и нам и поставят нашего ребенка на ноги.

Алина проходила ежегодно курсы реабилитации в Смоленске (государственный реабилитационный центр "Вишенки"), в 2016 году был пройден курс Войта - терапии в г. Новозыбков Брянской области. В Новозыбкове специалисты центра учили нас, родителей, делать гимнастику по методу Войта самостоятельно, так как реальный результат от данной терапии будет в том случае, если делать ее постоянно. В июне 2017 года девочка прошла курс реабилитации в государственном реабилитационном центре "Детство" (г. Москва),где заметных успехов лечение не дало.

За 2016 - 2018 гг. наш ребенок прошел 5 курсов реабилитации в МЦ "Сакура" в Челябинске, именно там были получены реальные положительные результаты. Алина стала лучше держать голову, научилась ползать по-пластунски и на четвереньках с посторонней помощью, стала лучше брать предметы, может теперь есть более грубую пищу (до этого давилась). Улучшилась речь. После прохождения четвертого курса девочка физически окрепла, научилась из положения с подогнутыми ногами, держась руками, вставать на коленки, лежа на спине, опираясь на локти, стала приподнимать голову и плечевой пояс. Результатами 5 курса лечения в данном центре стали: стойка возле опоры 2 мин., ходьба с опорой на высоких коленках; научились сидеть на стульчике без спинки 1 мин; так отмечено укрепление мышц и улучшение движений.
Первый курс лечения (июнь-июль 2016 года) мы оплатили самостоятельно, исчерпав все финансовые возможности нашей семьи. Средства на два последующих курса лечения (ноябрь - декабрь 2016 г. и май-июнь 2017 г.) в данном центре собрали с помощью неравнодушных людей нашего небольшого города. Курс реабилитации в октябре-ноябре 2017 г. проходили благодаря помощи БФ "Помогать легко". В марте 2018 года Алина прошла очередной курс реабилитации в центре "Сакура", который оплатил БФ "Содействие детям". 

В мае 2018 года Алина прошла курс реабилитации в школе АФК им. Добежиных. г. Сочи. Денежные средства собрали с помощью прихожан Введенской церкви нашего небольшого города. В этом центре мы прошли курс гидрореабилитации, иппотерапии. Вернулись с лечения с положительными результатами. Мы освоили задержку дыхания под водой; спина ребёнка стала более крепкой, стала более ровной поясница, стали лучше прогибаться в положении на четвереньках, также укрепили и подкачали мышцы. На занятиях иппотерапией Алиночка сама держалась в седле и пыталась контролировать спину ровной, сама держала голову.

Болезнь нашего ребенка не позволяет останавливаться на достигнутом, ребенка нужно продолжать реабилитировать», - пишут родители маленькой смолянки.


Если у вас есть возможность и желание помочь, не оставайтесь в стороне. Семья Алины будет рада любой, даже самой маленькой помощи.


Реквизиты:


Карта Сбербанк Visa: 4276 5900 1986 2332  – Степанова Валентина Михайловна (мама Алины) 


Qiwi-кошелек 89621989537 


Телефон для связи: 


89605928094 – Валентина (мама Алины)


Группа помощи ВК: https://vk.com/zaharova_help
Группа помощи ОК: https://ok.ru/group/zaharovahelp


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь