Как сделать ремонт в маленькой кухне: рекомендации дизайнеров

Добавил tanechka 1835 дней назад в категорию Pазное

Кухня — сердце каждого дома. К ее обустройству нужно подходить максимально ответственно. Особенно если вы любите готовить и подолгу проводите время за плитой. Она должна быть красивой, практичной и функциональной. И, будьте уверены, даже маленькую кухню в хрущевке можно превратить в стильную красавицу, если придерживаться наших рекомендаций.


Правильная мебель


При обустройстве маленькой кухни важно соблюсти баланс между функциональностью и загроможденностью. Дизайнеры советуют отказаться от габаритной мебели с навесными шкафами. Выбирайте гарнитуры с открытыми навесными полками вместо верхних ящиков. С ними интерьер будет выглядеть легко и воздушно.
Отлично подойдут столы стеклянные для кухни с ограниченной площадью. За счет прозрачного материала, они визуально расширяют пространство и как будто наполняют его воздухом и светом. Они помогут избавиться от ощущения душной коробки, с которым нередко сталкиваются владельцы маленькой кухни.
Важно также, чтобы мебель была функциональная и компактная. Современные производители предлагают изделия с системой карго, выдвижными ящиками, встроенными корзинами, нишами для хранения вещей и другими элементами, которые позволяют максимально экономно использовать полезную площадь.


Отделка в светлых тонах


Еще одно важное правило — это отделка в светлых, пастельных тонах. Например, стены могут быть белыми, голубыми, песочными или молочными. А на пол можно постелить линолеум, имитирующий светлые породы дерева или плитку под натуральный белый камень.
Такие цвета также зрительно делают пространство больше. Однако здесь главное не перестараться. Чтобы кухня в итоге не получилась слишком стерильной и скучной используйте цветовые акценты. Например, можно установить яркие стулья пластмассовые или разноцветные горшки с цветами.


Грамотное освещение


Маленькую кухню можно сделать комфортной и уютной, если разделить ее на несколько функциональных зон. Для зонирования пространства используется освещение. Светильники нужно установить в таких местах:




  • в центре комнаты — подойдет обычная потолочная люстра;




  • над рабочей зоной — используются точечные светильники, которые монтируются в кухонный гарнитур.




Такая схема освещения имеет и практическое значение. Благодаря ей на кухне будет достаточно светло, чтобы можно было комфортно готовить и пользоваться острыми предметами без риска травмироваться.
Маленькая кухня — это не приговор. С помощью правильно подобранной мебели, отделки стен и пола, а также освещения ее можно превратить в уютное и функциональное помещение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь