Стала известна программа мероприятий в День Победы

Добавил Varvara в категорию Культура

В администрации Смоленска прошло заседание по вопросу подготовки и проведения празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


В школах накануне празднования пройдут «Уроки мужества» и встречи с ветеранами ВОВ. Ученики примут активное участие в патриотической акции «Мы помним!» по изготовлению праздничных поздравлений для ветеранов.


Шестого мая в Смоленске пройдет легкоатлетическая эстафета «Победа». 8 мая в 12.00 в сквере Памяти Героев состоится митинг, посвященный Дню Победы, возложение венков и цветов к Вечному огню и могилам Героев. Как и в предыдущие годы по Смоленску будет курсировать «Трамвай Победы» с концертными номерами и песнями военных лет.


Репетиции парада Победы намечены на 29 апреля и 3 мая. Генеральная репетиция пройдет на площади Ленина седьмого мая. Пока тренировки проходят на территории аэродрома «Северный».


9 мая в 10.00 начнется военный праздничный парад, в котором задействуют более 1 300 военнослужащих. 17 парадных расчетов пройдут маршем по площади Ленина. Во главе колонны встанет танк Т34. Среди военной техники - бронетранспортёры БТР-82, боевые машины 21-1 «Торнадо», зенитные ракетные комплексы «Оса», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», противотанковая пушка времен Великой Отечественной войны, техника военной полиции.


Колонна «Бессмертного полка» проследует также по площади Ленина, после этого ее превратят в концертную площадку.


В Лопатинском саду и на площади перед домом культуры «Шарм» развернут полевые кухни. На улице Октябрьской революции пройдет ярмарка «Город мастеров». На разных площадках пройдут концерты и прозвучат песни военных лет.


Праздничные мероприятия завершаться, как и всегда, салютом, который организуют на стадионе «Спартак».


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь