В Смоленске приостановлен отстрел собак

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Общество

С ноября у сотрудников ОАО «СпецАТХ», занимающихся зачисткой города от бродячих собак, явно поубавилось работы. Отстрел животных в Смоленске запретили.



Напомним, что в сентябре после определенного перерыва отстрел в Смоленске возобновился с новой силой. Такое указание дал коммунальщикам мэр города Эдуард Качановский, обеспокоенный сложившейся ситуацией. Горожане жаловались на покусы бездомных псов чуть ли не ежедневно, а на носу было начало учебного года. Кстати, чтобы активизировать процесс отстрела, в ОАО «СпецАТХ» даже было увеличено число сотрудников, отвечающих за этот фронт работ. За неделю они успевали обезвреживать больше 30 голов.

Несмотря на то, что стреляли в собак не пулями, а шприцами, защитники животных возмутились и обратились с жалобой сразу во все три районные прокуратуры города. Там жалобы признали обоснованными и отсреливать собак запретили.

Однако запрет не касается тех улиц, которые были признаны ветеринарами неблагополучными с точки зрения распространения бешенства. Это 17 улиц и переулков в Ленинском районе, среди которых Воровского, Бакунина, Дзержинского, Коненкова.

И ряд домов в Промышленном районе, расположенных на улице Рыленкова, Попова и проспекте Строителей. Там, как пояснили в ОАО СпецАТАХ, по мере необходимости отстрелы продолжаются.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь